Ракетный комплекс "Байтерек" создадут Казахстан и Россия

22 Августа 2018, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Августа 2018, 10:40
22 Августа 2018, 10:40
5794
Фото: Из открытых источников

Новый стартовый комплекс по запуску ракет "Союз-5" появится на Байконуре. Первый пуск может быть совершен уже через четыре года.

22 августа состоится подписание соглашение между Казахстаном и Россией о создании ракетного комплекса "Байтерек". Он будет предназначен для запусков ракет "Союз-5", сообщает Sputnik.kz.

Новый комплекс "Байтерек" будет располагаться на космодроме "Байконур", откуда уже много лет проводятся старты большинства российских ракет.

"Документ подпишут генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов", — цитирует РИА Новости распространённое сообщение "Роскосмоса".

Договоренности по строительству на Байконуре стартовых комплексов для различных российских ракет пересматривались странами — партнёрами несколько раз. Сначала планировалось строительство площадок для запуска ракет семейства "Ангара" (ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырех классов — от легкого до тяжёлого — в диапазоне грузоподъёмностей от 1,5 до 35 тонн на низкой околоземной орбите).

После собирались готовить площадку под "Зениты" (украинско-российская базовая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса). Однако их производство на днепропетровском "Южмашзаводе" прекращено.

Два года назад Казахстан и Россия согласовали проект "Байтерек". Он будет базироваться на уже имеющемся космическо-ракетном комплексе "Зенит-М". Он предназначается для запуска пока ещё разрабатываемой ракеты-носителя среднего класса, которую в России намерены создать в ближайшее время.

Первый запуск с нового стартового комплекса предполагается осуществить в 2022 году, на три года раньше изначально утвержденных планов.

Наверх