Ракета с самым мощным российским спутником связи стартовала с Байконура

31 Мая 2019, 08:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
roscosmos.ru 31 Мая 2019, 08:43
31 Мая 2019, 08:43
1988
Фото: roscosmos.ru

Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту будет осуществляться за счет пяти включений двигателя "Бриза-М". 

Разгонный блок "Бриз-М" с самым мощным российским спутником связи "Ямал-601", стартовавшим с космодрома Байконур отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", передает BNews.kz со ссылкой на ria.ru.

Ракета "Протон-М" вывела блок "Бриз-М" со спутником "Ямал-601" на суборбитальную траекторию. Отделение спутника от разгонного блока как  прошло в 05.55 мск, через 9 часов 13 минут после старта, как и ожидалось. 

Согласно АО "Роскосмос" дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту будет осуществляться за счет пяти включений двигателя "Бриза-М". 

"Ямал-601" является самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник "Ямал-202" для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.

В 2019 году Россия осуществила семь космических пусков: четыре - с космодрома Байконур, два - с космодрома Куру (Французская Гвиана) и один - с космодрома Плесецк. Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил президенту России о планах провести в 2019 году 45 пусков ракет.

 

Наверх