Ракета частной компании Astra рухнула и взорвалась после запуска

13 Сентября 2020, 10:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter/@Astra 13 Сентября 2020, 10:11
13 Сентября 2020, 10:11
3723
Фото: twitter/@Astra

Ранее представители компании отмечали, что могут "навязать конкуренцию SpaceX".

Первая орбитальная миссия частной компании Astra провалилась, а ракета упала и взорвалась через 30 секунд полета, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хайтек".

Космический полет стартовал 11 сентября. Компания планировала отправить на орбиту Rocket 3.1 в небо с Тихоокеанского комплекса на Аляске. Однако ракета-носитель высотой 12 метров не смогла долететь до орбиты даже без полезной нагрузки.

"Успешный подъем и вылет, но вскоре полет закончился из-за аварии первой ступени. Похоже, это номинально был наш первый полет, над которым еще стоит поработать. Больше обновлений последует позже", – прокомментировали в Astra.
Rocket 3.1 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Носитель может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 килограммов полезной нагрузки. Длина ракеты составляет всего 12 метров и может транспортироваться в контейнере на любой стартовый комплекс.

Ранее компания заявила, что дешевые и эффективные ракеты позволят Astra "занять серьезные конкурентные позиции на рынке космических запусков". По предварительным подсчетам, стоимость одного старта составляет около 2,5 миллиона долларов. Для сравнения: запуск ракеты тяжелого класса Falcon 9 компании SpaceX оценивается более чем в 60 миллионов долларов.
Наверх