LIVE LIVE
LIVE

Ракета-носитель "Союз" с роботом Федором стартовала с Байконура

22 Августа 2019, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ракета-носитель "Союз" с роботом Федором стартовала с Байконура 22 Августа 2019, 10:40
22 Августа 2019, 10:40
1888

Во время запуска робот Федор сказал: "Поехали! Поехали!".

Российский человекоподобный робот Федор впервые полетел в космос, ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-14" стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, трансляцию запуска вел "Роскосмос". Об этом пишут РИА Новости. 

Старт состоялся в запланированное время – 6.38 мск (10:38 по времения Нур-Султана). При этом во время запуска робот Федор сказал: "Поехали! Поехали!". Именно эту фразу произнес 12 апреля 1961 года первый космонавт Юрий Гагарин, стартуя на корабле "Восток".

Через 8 минут 49 секунд корабль вышел на орбиту и взял курс на Международную космическую станцию. С этого момента робот Федор может считаться космонавтом. По международной классификации, космонавтом или астронавтом называется тот, кто преодолел условную границу космоса на высоте 100 километров над Землей.


"Союз МС-14" будет лететь к МКС двое суток. Сближение корабля со станцией и его стыковка с модулем "Поиск" российского сегмента МКС должна пройти в автоматическом режиме в 8.30 мск 24 августа.
Во время пребывания робота на борту станции члены экипажа МКС проведут с ним ряд экспериментов по управлению с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора.

На орбите Федор пробудет 17 суток. В 21.13 мск 6 сентября корабль в автоматическом режиме отстыкуется от МКС и начнет возвращение с орбиты. Спускаемый аппарат с Федором на борту, как ожидается, приземлится в Казахстане в 00.35 7-го числа.

Ранее было анонсировано, что после этого полета Федор может отправиться на орбиту во второй раз, чтобы выйти в открытый космос.

Это первый полет в космос российского человекоподобного робота, а также первый запуск с использованием новой ракеты "Союз-2.1а", которая получила российскую цифровую систему управления и должна заменить используемую сейчас ракету "Союз-ФГ" с украинской аналоговой системой управления. Последний пуск "Союза-ФГ" планируется в сентябре.
Наверх