Район "Алматы" лидирует по объему промышленного производства в Астане

28 Января 2019, 16:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kz-news.info 28 Января 2019, 16:56
28 Января 2019, 16:56
4086
Фото: kz-news.info

Объём продукции, произведенной промышленными предприятиями района столицы составляет 51% от общего объема продукции, произведенной в городе. 

В ходе отчетной встречи с населением аким района Алматы Адильбек Сарсембаев отметил что район остается лидером по объему промышленного производства в столице.

По итогам прошлого года, предприятиями района произведено промышленной продукции на сумму 271 млрд тенге, что составляет 51% от общего объема произведенной продукции в городе, передает Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

"77 крупных и средних промышленных предприятий играют важную роль в производственном секторе района. Основная часть предприятий расположена в индустриальном парке – 50 действующих производств, в них занято около 5 тысяч человек, в 2018 году открыто 7 новых производств, в которых создано 800 рабочих мест", – добавил Адильбек Сарсембаев.

Аким подчеркнул,  что предприятиями индустриального парка в прошлом году уплачено более 10 млрд тенге налогов в бюджет, что на 700 млн больше, чем в 2017 году.

Основная доля уплаченных налогов приходится на предприятия машиностроения, обрабатывающей промышленности и строительства. Высокие показатели демонстрируют предприниматели района. Ими продано товаров и продукции на сумму более 743 млрд тенге, что составляет 30% от общегородского объема столицы. Объем розничного товарооборота составил более 408 млрд тенге, или 41% от общего товарооборота города.

"Достижению таких показателей в районе способствовала высокая деловая активность предпринимателей и в том числе торговая инфраструктура района, включающая 3 крупных рынка, 27 торговых домов, около 2000 магазинов. Всего в районе осуществляют свою деятельность 73 тыс. субъектов предпринимательства. Именно малый и средний бизнес является основным источником создания рабочих мест, налоговых поступлений и вносит значительную долю в формирование бюджета, поэтому развитию предпринимательства в районе уделяется особое внимании", – заключил аким.

Наверх