Рафинированное растительное масло получают на заводе СКО

5 Декабря 2018, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Декабря 2018, 16:35
5 Декабря 2018, 16:35
3235
Фото: из открытых источников

В этом году североказахстанские аграрии засеяли почти 1 миллион га масличными культурами, что составляет 36% от всех площадей по Казахстану.

В последние годы североказахстанские фермеры активно занимаются диверсификацией площадей и предпочитают всё больше выращивать масличные культуры - лён и рапс, сообщает корреспондент Bnews.kz.

По информации областного управления сельского хозяйства, в этом году намолочено 931 тысяча тонн маслосемян. Средняя урожайность составила около 10 центнеров с гектара. Выращивание рапса, льна и подсолнечника – высокорентабельный бизнес. В этом году масличные культуры значительно выросли в цене. Тонна рапса сейчас стоит 133 тысяч тенге, тогда как в прошлом году цена была 127 тысяч тенге. За тонну льна просят 105 тысяч тенге, это на 15 тысяч тенге дороже, чем в 2017 году. Подсолнечник подорожал с 110 тысяч до 115 тысяч тенге. Это стоимость на внутреннем рынке, экспортная цена еще выше.

"Курс на диверсификацию посевных площадей правильный. Мы в этом году увеличили площади масличных культур до 976 тысяч гектаров. Собрали хороший урожай, цены на масличные культуры выше зерновых в 2,5 раза. И соответственно взрастает доходность и производительность труда", - отметил Кумар Аксакалов.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области функционирует один из самых крупных в Казахстане цех рафинации растительного масла.

Завод "Тайынша Май" является одним из крупнейших в Казахстане предприятий по переработке масличных культур. Проект реализовали совместно с китайской компанией "Айцзю".

Мощность цеха рассчитана на производство 400 тонн в сутки рафинированного растительного масла. Работа абсолютно автоматизирована с использованием европейского оборудования. За всеми процессами наблюдают специально через монитор и человеческий фактор при рафинации сведен к минимуму. Полученную продукцию отправляют на экспорт.

Наверх