Радиоактивное облако в Европу пришло из России, а не из Казахстана – Гринпис

21 Ноября 2017, 11:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ТАСС 21 Ноября 2017, 11:01
21 Ноября 2017, 11:01
3606
Фото: ТАСС

Радиоактивное облако затронуло большинство европейских стран и фиксировалось с 27 сентября по 13 октября.

Движение «Гринпис Россия» заявило, что обратится в прокуратуру с просьбой проверить возможный аварийный выброс рутения-106 на химкомбинате «Маяк» на Урале. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте движения, передает РБК.

При анализе данных экологи ссылаются на информацию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), которая опубликовала данные о замерах содержания рутения-106 в атмосфере, воде и грунте в населенных пунктах вблизи комбината в сентябре — октябре 2017 года. В двух случаях было зафиксировано экстремально высокое загрязнение, в двенадцати — высокое загрязнение.

​«Аварийный выброс рутения-106 на комбинате «Маяк» может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов. С учетом последних заявлений Росгидромета госкорпорация «Росатом» должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате «Маяк» или на иных предприятиях. «Гринпис России» направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям», — говорится в сообщении организации.

Ранее в ноябре превышение уровня рутения-106 было зафиксировано в Европе. Французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности зафиксировал радиоактивное облако, в которое входили изотопы рутения-106. Всплеск радиации в воздухе, как уверены в агентстве по ядерной безопасности Франции, стал результатом «несомненной аварии на российском объекте».

По мнению французских ученых, утечка рутения, скорее всего, произошла в конце сентября при аварии либо при «производстве радиоактивных материалов». При этом источником утечки, по информации специалистов, не стала авария в ядерном реакторе, потому что она, помимо рутения, освободила бы и другие элементы.​ «Вероятной зоной утечки» радиоактивного вещества исследователи назвали область «между Волгой и Уральскими горами». Радиоактивное облако, как заметили во французском институте, затронуло «большинство европейских стран» и фиксировалось с 27 сентября по 13 октября.

11 октября госкорпорация «Росатом» назвала несостоятельной версию о имевшем место в России выбросе радиоактивного рутения-106. «Радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли Российской Федерации в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону», — цитировали РИА Новости сообщение Росатома. При этом отмечалось, что все энергоблоки российских АЭС работали в штатном режиме и несли нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Ранее The Guardian со ссылкой на данные института ядерной и радиационной безопасности Франции написала, что появившееся радиоактивное облако над Европой может быть результатом аварии на ядерном объекте в России или Казахстане. В частности, ученые полагают, утечка радиации произошла в последнюю неделю сентября. 

В Министерстве энергетики РК опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке. Представитель ведомства Тимур Жантикин заявил, что Казахстан не имеет отношения к радиоактивному облаку, появившемуся в Европе в конце сентября.

Наверх