Работодатели Астаны выплатят свыше 27 млн тенге за просрочку отчислений по ОСМС

7 Ноября 2018, 22:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Ноября 2018, 22:41
7 Ноября 2018, 22:41
3032
Фото: из открытых источников

Сумма начислена с момента запуска Фонда медстрахования - с июля 2017 года.

Работодателям Астаны за несвоевременную уплату отчислений в Фонд медстрахования начислена пеня в размере 27,1 млн тенге, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на столичный филиал "ФСМС".

Сумма начислена с момента запуска Фонда медстрахования - с июля 2017 года. На сегодняшний день работодатели продолжают делать отчисления в размере 1,5% из фонда заработной платы за своих работников. Указанная ставка сохранится до конца 2020 года.

По словам директора столичного Фонда медстрахования Нурлыбека Кабдыкапарова, за уклонение или несвоевременную уплату взносов начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком РК, за каждый день просрочки.

По сумме обязательных платежей в Фонд медстрахования Астана по-прежнему остаётся в числе регионов-лидеров наряду с городом Алматы и Карагандинской областью. В октябре работодатели Астаны перечислили почти 1,1 млрд тенге, а общая сумма взносов и отчислений с июля 2017 года составила свыше 14 млрд тенге.

"Всего по республике с начала сбора отчислений и взносов в Фонд медстрахования поступило 113,8 млрд тенге, из них 92,4% приходятся на отчисления работодателей. Индивидуальные предприниматели и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, внесли 8,6 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе фонда.

Известно также, что все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключён договор доверительного управления. В последующем перечисленные средства будут направлены на оплату медицинских услуг, оказываемых в рамках обязательного социального медицинского страхования в 2020 году.

До этого времени НАО "ФСМС" является финансовым оператором по оплате медицинских услуг в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

Наверх