Работников автопарка Семея пугают увольнением

12 Августа 2020, 00:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 12 Августа 2020, 00:32
12 Августа 2020, 00:32
4578
Фото: кадр из видео

Почти год сотрудникам одного из автопарков Семея не делали ни пенсионных отчислений, ни перечислений в систему медицинского страхования. Об этом сообщается в сюжете Первого канала "Евразия".

Факт невыплат признало руководство автопарка. Оправдывая себя, владелец предприятия переложил ответственность на акимат. Якобы, проблема возникла из-за задержки субсидий.

"У нас сейчас не субсидируются социально-значимые маршруты. У нас их 23. - Это уже вопрос к акимату, правильно? - Ну, как к акимату? Скорее, к областному акимату. В городском акимате уже было решение, что это социально-значимые маршруты. Они были приняты. Расчеты все были переданы еще в феврале месяце", - заявил директор ТОО Semey Bus Болат Килишбеков.

Этому признанию работодателя предшествовала забастовка 80 водителей, которые недовольны также и почасовой оплатой труда. Произошедшее руководство автопарка назвало провокацией. Якобы, действующие сотрудники пошли на поводу у бывших коллег, у которых есть личные претензии к экс-работодателю.

"Водители думают, что их всех действительно уволят. Они все перепуганы. Сегодня они хотели написать заявление в прокуратуру, но после посещения базы, после разговора с сотрудниками акимата, с руководством базы у них пропало желание писать заявление, так как им сказали, что их самих будут увольнять через прокуратуру по статье. Они просто развернулись и уехали поникшие домой", - рассказала бывшая сотрудница автопарка Наталья Борисевич.

Руководство автопарка настаивает, что начисление почасовой оплаты проводится на законных основаниях. Что касается проблемы с социальными платежами, ее обещают решить, как только на сессии областного маслихата одобрят заявку на субсидии. Речь идет примерно о 1,5 миллиарда тенге. И пока в кабинетах заняты бюрократическими вопросами, 10 водителей автопарка написали заявление на увольнение.

Остальные сегодня тоже не вышли на работу. Ситуация на предприятии накаленная. Защищать права работников взялась бывший кондуктор. Наталья Борисевич намерена заручиться поддержкой республиканского профсоюза транспортников и обратиться в суд.


Наверх