Работа ТЭЦ загрязняет экологию Алматы не меньше машин

10 Июня 2020, 19:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 10 Июня 2020, 19:19
10 Июня 2020, 19:19
2653
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Мониторинг экоситуации в Алматы показал интересные данные. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в ходе отчетной встречи перед населением отметил, что вопросы экологического состояния города находятся на особом контроле, передает BaigeNews.kz.

"Понятно, что экологическая ситуация города, к сожалению, не улучшается. В целом за последние несколько месяцев мы пришли к достаточно интересным данным. Как только начался карантин в Алматы, мы незамедлительно решили воспользоваться данной ситуацией и проводить постоянный мониторинг - до карантина, когда было большое количество транспорта и, соответственно, во время карантина, когда транспорта (почти - прим.ред.) не было", - сказал он.

Министр отметил, что во время мониторинга, специалисты установили, что работа ТЭЦ сказывается на экологии города существеннее, чем считалось ранее.

"Во-первых, мы всегда раньше считали, что влияние ТЭЦ-2 не настолько большое. Мы всегда, откровенно говоря, грешили на автотранспорт. Но в процессе карантина мы увидели, что влияние нижней части города - это район Бурундая, вплоть до улицы Толе би и, если двигаться в центр до улицы Сейфуллина, то это вся зона, которая находится под влиянием ТЭЦ-2. Кроме того, мы определили, что серьезное влияние на экологию города оказывает ТЭЦ-3, который находится в Алматинской области. Мы раньше всегда ТЭЦ-3 учитывали на балансе Алматинской области и не принимали ее во внимание. Под влиянием ТЭЦ-3 находится Турксибский район, район аэропорта и вплоть до Талгарского района. Таким образом, мы сейчас полагаем, что порядка 50 процентов, если быть точнее 52 процента - влияние автотранспорта, остальные 48 процентов - влияние двух ТЭЦ. Также есть влияние частного сектора в Алматинской области который не газифицирован", - сказал он.

Наверх