Работа по импортозамещению мяса птицы проводится в Акмолинской области

27 Ноября 2020, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 27 Ноября 2020, 22:12
27 Ноября 2020, 22:12
1050
Фото: иллюстративное
Существенные возможности импортозамещения появятся при полной реализации масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики с замкнутым циклом производства – от инкубатора до завода по переработке мощностью 100 тысяч тонн куриного мяса в год. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Данный проект ориентирован на обеспечение потребности всего Центрального и Северного Казахстана.

"Если с вводом первой очереди доля производства мяса птицы в республиканском объеме выросла на 14 процентов, с реализацией второй очереди показатель достигнет 30 процентов. Третья очередь строительства, запланированная на 2023 год, позволит достичь целевой мощности в 100 тысяч тонн, доли в Республике более 40 процентов и создать более двух тысяч новых рабочих мест", - отметил аким области.



Находясь в зоне продовольственного пояса столицы, проект не только обеспечит регулярную поставку мяса птицы, но и позволит значительно расширить экспортный потенциал региона.

Помимо Макинской птицефабрики, в рамках развития Продовольственного пояса в регионе реализуется 41 проект на 34 миллиарда тенге.

"Эти и другие планируемые к вводу производства станут новыми «точками роста» в посткризисный период, а для рядовых акмолинцев – это рабочие места", - резюмировал Ермек Маржикпаев.


Наверх