Работа аэропорта в Нур-Султане оказалась под угрозой срыва

27 Октября 2021, 22:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 27 Октября 2021, 22:18
27 Октября 2021, 22:18
3109
Фото: открытые источники
В аэропорту Нур-Султана наблюдается срыв бесперебойного обеспечения авиакеросином авиакомпаний, даже для регулярных пассажирских рейсов, передает МИА "Казинформ".
"В сентябре и октябре в Республике Казахстан сложилась критическая ситуация, связанная с дефицитом топлива. Крупные ресурсодержатели и поставщики Казахстана не обеспечивают своевременные поставки авиатоплива, что критически влияет на нормальное функционирование аэропорта, как регионального транспортного узла. Так, поставщики из Российской Федерации отказались от поставок в Казахстан в силу ряда причин, в том числе из-за повышенного внутреннего спроса", - сообщил пресс-секретарь АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" Анвар Шалекенов.
Пассажиров просят отнестись с пониманием к возможным проблемам, принимая во внимание отсутствие твердых контрактов на поставку авиаГСМ в аэропорт столицы. А также - со сложившейся критической ситуацией, связанной с недопоставками необходимых объемов топлива, а имеющийся резерв в аэропорту фактически израсходованю

За сентябрь и октябрь ввиду дефицита и резкого роста цен было недопоставлено 14 тысяч тонн авиаГСМ. В связи с этим на сегодня резервы все исчерпаны, и аэропорт осуществляет заправку воздушных судов "с колес". Аналогичная ситуация с остатками у всех компаний, за исключением авиакомпании «Air Astana».
"На ноябрь ни один из поставщиков так и не подтвердил объемы поставки авиатоплива. Ближайшие поставки по новым контрактам будут не ранее 15 ноября. Мы уже ввели ограничения на заправку для грузовых рейсов и скоро вынуждены будем вообще их отменять. Потом данные авиакомпании вернуть в Казахстан будет практически невозможно", - добавил Анвар Шалекенов.


Наверх