LIVE LIVE
LIVE

Рабочие часы объектов бизнеса продлят в Казахстане с 9 августа

9 Августа 2021, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Августа 2021, 11:29
9 Августа 2021, 11:29
1858
Фото: pixabay.com

Об этом в официальном письме для Национальной палаты предпринимателей рассказал Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на atameken.kz.

Сообщается, что после участившихся звонков в call-центр 1432 об изменениях в графике работы для участников проекта Ashyq, НПП "Атамекен" направила в адрес главсанврача Казахстана официальное письмо с просьбой разъяснить предпринимателям планируемый график работы.

"В тексте постановления отмечено, что с 9 августа 2021 года в "темно-красной" зоне объектам, работающим по проекту Ashyq, разрешена работа до 22.00 часов, объектам со статусом "Лидер Ashyq" - до 00.00 часов. Однако, в приложении 4 к постановлению для этой зоны установлено, что объекты бизнеса могут работать до 20.00 часов, а Лидеры - до 22.00 часов. В связи с этим разногласием предприниматели стали обращаться в "Атамекен", мы же направили официальное письмо в адрес Главного санитарного врача с просьбой прояснить ситуацию", – рассказала заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

Согласно полученному ответу, с 9 августа 2021 года в "темно-красной" зоне объектам, которые работают в проекте Ashyq, часы работы продлены до 22:00, Лидерам проекта — до 00:00 часов.

"Таким образом, требования к режиму работы участников проекта Ashyq в "темно-красной" зоне, согласно приложению 4 к ПГГСВ № 33, будут действовать до 9 августа 2021 года", – подчеркнули в письме.

В письме также дали пояснение по объектам "красной", "желтой" и "зеленой" зон. По информации Ерлана Киясова, объекты-участники Ashyq могут работать согласно требованиям критериев. При этом в регионах "красной" зоны могут быть приняты постановления главных государственных санитарных врачей регионов, предусматривающие более жесткие меры в отношении участников Ashyq.

Напомним, со 2 августа в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде ввели более жесткие ограничительные меры.


Наверх