QazVac: какие компоненты приобретаются за рубежом

20 Мая 2021, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 20 Мая 2021, 19:03
20 Мая 2021, 19:03
2230
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Заместитель генерального директора по науке и коммерциализации НИИ проблем биологической безопасности Ергали Абдураимов, ответил на вопросы журналистов в ходе онлайн-лектория, передает BaigeNews.kz.

В частности, спикер ответил, на вопрос приобретались ли для QazVac (казахстанской вакцины от COVID-19) компоненты для ее производства из других стран.

"Приобретали ли вы какие-то компоненты (для вакцины – прим.ред.) за рубежом для ее производства?" - уточнили в ходе мероприятия журналисты.

"Скажу, что в Казахстане ни один компонент, в том числе и тара, не производится. Все закупается из-за рубежа, в том числе практически все химические реагенты, которые используются в составе вакцины. Все материалы, за исключением отдельных – все приобретается за рубежом. Это все мы приобретали. Так как мы государственное предприятие, мы не извлекаем прибыли из производства. Мы реализуем препарат практически по себестоимости. Это 4,7 доллара (стоимость одной дозы - прим.ред.), в настоящее время чуть больше двух тысяч тенге", - сказал Ергали Абдураимов.

Кроме того, в ходе беседы, спикер еще раз отметил, сколько стоит одна доза казахстанской вакцины от коронавируса.

"Наша цена, которую мы подписали и по которой мы отпускаем, согласно контракту с "СК-Фармация", - 4,7 доллара. Эта цена у нас зафиксирована, мы по этой цене сейчас отпускаем", - добавил он.

Как отмечается, открытые лектории проводятся еженедельно на базе образовательного проекта "Медицинской школы журналистики" при поддержке Минздрава РК и Фонда социального медстрахования.


Наверх