"Пытаются скрыть и представить несчастным случаем" - адвокат погибшего на допросе в Шымкенте

9 Декабря 2021, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
инстаграм Талгата Есимова 9 Декабря 2021, 20:15
9 Декабря 2021, 20:15
4616
Фото: инстаграм Талгата Есимова

Адвокат Коллегии адвокатов города Шымкента Талгат Есимов стал представителем интересов погибшего на допросе в департаменте полиции города, сообщает BaigeNews.kz.

Он заявил в своем инстаграме, что просит прокурора Шымкента и генерального прокурора страны уделить этому инциденту пристальное внимание.

"Мы как адвокаты просим прокурора города Шымкент под надзором генеральной прокуратуры Республики Казахстан принять меры процессуального реагирования, немедленно обозначить виновных лиц, отстранить их от должностей, применить как меру пресечения арест, немедленно задержать.(...) Ужасная трагедия, которую пытаются скрыть и представить несчастным случаем", - сказал Есимов.

По его словам, он не доверят информации, сообщенной правоохранителями на официальном брифинге.

В свою очередь в этом же видео отец погибшего 30-летнего подследственного Еркара Жумабаев заявил, что не доверяет версии полиции о смерти вследствие болезни. По его мнению, его сын Нурболат Жумабаев мог быть избит до смерти в полиции. А друг погибшего Сергей Петров, второй подозреваемый, задержанный 8 декабря вместе с ныне покойным Нурболатом Жумабаевым, сообщил, что у него на голове были следы побоев. Он заявил, что в полиции их подвергли пыткам.

Напомним, инцидент произошел 8 декабря около 17:00. Мужчина 1990 года рождения, доставленный по подозрению в совершении угона нескольких дорогих иномарок, внезапно почувствовал себя плохо. Мужчина потерял сознание, прибывшая на место вызова бригада скорой помощи констатировала смерть гражданина.

Наверх