Пятый случай коронавируса в ВКО: заболевшим оказался подросток из Семея

5 Апреля 2020, 13:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пятый случай коронавируса в ВКО: заболевшим оказался подросток из Семея 5 Апреля 2020, 13:13
5 Апреля 2020, 13:13
12869

На данный момент выявлено 51 контактное лицо.

В Восточном Казахстане 5 апреля зарегистрирован пятый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Анализ на COVID-19 оказался положительным у подростка 2006 года рождения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

Сообщается, что ребенок живет в Семее, болеет с 30 марта. У него наблюдался сухой кашель, повышение температуры тела до 38 градусов, общая слабость.⠀

"3 апреля проведено рентгенографическое обследование. Заключение: левосторонняя верхнедолевая инфильтративная пневмония. Назначено антибактериальное лечение. Был обследован на COVID-19 по случаю мониторинга за больными с пневмониями от 04.04.2020, результат положительный. Переведен с соблюдением алгоритма в специализированный стационар", – сообщили в акимате.

Сейчас состояние ребенка оценивается как средней степени тяжести, сознание ясное, отмечается повышение температуры тела.

Выяснилось, что близкие родственники мальчика за пределы области и страны не выезжали. С их слов, с 13 марта – после выхода на каникулы – ребенок из дома не выходил.

По результатам эпидемиологического расследования установлено 51 контактное лицо. Близкие контакты изолированы.

По месту жительства проведена дезинфекционная обработка.

Напомним, за минувшую ночь в стране зарегистрировано 20 новых случаев заболевания КВИ. Помимо одного вышеупомянутого в ВКО, еще 17 случаев выявлено в Жамбылской области и два – в Туркестанской области.

Также сегодня утром стало известно о смерти пациента с COVID-19 в Шымкенте.

В целом, 5 апреля по состоянию на 13:00 в стране зарегистрирован 551 больной коронавирусом. Выздоровевших – 36, летальных случаев – 6,
Наверх