Пятиметрового снеговика слепили осужденные в Карагандинской области

29 Декабря 2020, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДУИС Карагандинской области 29 Декабря 2020, 16:51
29 Декабря 2020, 16:51
2861
Фото: пресс-служба ДУИС Карагандинской области

Символ Нового года лепили несколько дней.

Пятиметрового снеговика слепили осужденные учреждения АК-159/17 ДУИС по Карагандинской области, передаёт корреспондент Baigenews.kz. Отбывающие наказание участвовали в конкурсе на лучшего снеговика. Самого высокого лепили несколько дней. Для его создания использовали строительные леса.

"В начале мы натаскали снег и спрессовали его, после придали ему форму шара с помощью лопат и шпателей. Когда нижний шар был готов, стоял вопрос, как достроить еще два верхних шара, потому как высота основного шара была два метра. Для этого нам пришлось устанавливать строительные леса, после мы прессовали снег и получали прямоугольные блоки, которые в последующем достраивали сверху. Между собой блоки скрепляли ледяной кашей (вода со снегом). Из получившейся прямоугольной конструкции мы начали вырезать оставшиеся два шара», - рассказал осужденный учреждения АК-159/17.

Для строительства снежной сказки осужденные использовали весь снег с территории учреждения. В следующем году они планируют слепить снеговика высотой 10-12 метров, но для этого придется в летнее время соорудить специальные строительные леса под заданную высоту, сообщили в пресс-службе ДУИС Карагандинской области.

«В преддверии нового года осужденные сами создают себе атмосферу праздничного настроения. Украшают каждый свои отряды, также у нас проводится конкурс на лучшую снежную фигуру, по итогам конкурса осужденные, занявшие призовые места, будут награждены подарками и поощрены», - сообщил заместитель начальника учреждения АК-159/17 подполковник юстиции Еркин Рсалдин.

Наверх