Пятая международная встреча по Сирии пройдет в Астане 4-5 июля

20 Июня 2017, 08:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 20 Июня 2017, 08:47
20 Июня 2017, 08:47
2160
Фото: Фотоархив BNews.kz

Пятая международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса состоится 4-5 июля в Астане. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков на своей странице в сети Facebook, передает BNews.kz.

Участники планируют обсудить ситуацию в Сирии, ход исполнения договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих раундов переговоров в Астане, включая создание зон деэскалации на территории Сирии.

Ожидается, что страны-гаранты режима прекращения боевых действий – Иран, Россия и Турция – рассмотрят документы, регламентирующие параметры зон деэскалации в Сирии, для их последующего утверждения, а также обсудят вопросы обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа, восстановления объектов инфраструктуры в рамках меморандума о создании зон деэскалации в Сирии.

Предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса прошла 3-4 мая 2017 года в столице Казахстана. В переговорах наряду со странами-гарантами приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, а также высокие представители ООН, Иордании и США.

Главным итогом встречи стало подписание странами-гарантами меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Астанинский процесс является дополнительным каналом для урегулирования ситуации в Сирии. Как известно, основной площадкой, на которой собираются заинтересованные стороны, являются Женевские переговоры под эгидой ООН.

Наверх