Сумку Hermes за четыре миллиона тенге и 5000 долларов конфисковали у бывшего вице-министра культуры

26 Августа 2021, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
коллаж BaigeNews.kz 26 Августа 2021, 18:50
26 Августа 2021, 18:50
5580
Фото: коллаж BaigeNews.kz

Сакен Мусайбеков вместе с дорогим подарком собирался вылететь в Дубай...

Элитный Mercedes, сумка за четыре миллиона тенге, билеты в Дубай и другие элементы роскоши фигурировали в уголовном деле экс-заместителя министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В судебной базе появился полный текст приговора, где описываются подробности того дня, когда высокопоставленный чиновник, получив крупную взятку, собирался лететь на побережье Персидского залива, но судьба распорядилась иначе, и он оказался в руках сотрудников Антикоррупционной службы.

Мусайбеков в государственных делах человек опытный. Много лет проработал на разных должностях в Правительстве, а также в квазигоссекторе. В 90-х даже успел "покрутиться" в бизнесе. Награжден орденом "Курмет" и престижными медалями. На пике своей карьеры Сакен Жунусбекович, наверное, и подумать не мог, что запомнится казахстанцам не заслугами перед государством, а громким коррупционным скандалом с налетом французского шика. Чиновника погубила не только любовь к деньгам, но и страсть к дорогим женским аксессуарам.

Сакена Мусайбекова задержали за получение взятки в феврале 2021 года. Антикор сообщил, что вице-министр за большие деньги обещал лоббировать интересы одного юридического лица в сфере букмекерской деятельности. Официальной информации на тот момент было крайне мало, но анонимные Telegram-каналы с удовольствием смаковали подробности задержания, сообщая о дорогостоящей сумке из кожи теленка, которую Мусайбеков приобрел на свою взятку. Эту информацию сегодня подтверждают материалы суда. В них говорится, что из 15 тысяч долларов, которые заместитель министра получил от директора частной фирмы, 10 тысяч долларов он потратил на покупку сумки бренда Hermes. По курсу доллара на тот момент покупка обошлась в 4 165 000 тенге.

Правда, взятку Мусайбеков получал не сам, а отправил за этим делом своего водителя Магавьянова. Тот задание выполнил.

"Мусайбеков С.Ж., достоверно зная, что Магавьянов А.С. получил предназначенные для него денежные средства в крупном размере, понимая незаконность полученных денег, распорядился указанными средствами по своему усмотрению, а именно поручил Магавьянову А.С. приобрести в магазине Hermes сумку стоимостью 4 165 000 тенге. 20 февраля 2021 года на территории аэропорта города Алматы в салоне автомашины марки Mercedes Benz 222 S-class белого цвета с государственным регистрационным номерным знаком 012 BIA 02 Мусайбеков С.Ж. получил через Магавьянова А.С. денежные средства в размере 5 000 долларов США, ранее переданные ему Медеуовым З.Д., и сумку марки Hermes, приобретенную по его указанию из части незаконно полученных денег, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, и завладел денежными средствами Медеуова З.Д. на общую сумму 15 000 долларов США, что эквивалентно 6 239 400 тенге", — говорится в материалах суда.

В тот день Сакен Мусайбеков вместе с дорогим подарком собирался вылететь в Дубай, он даже сдал ПЦР-тест и ожидал вылета. Однако его планы на красивый отпуск сорвали борцы с коррупцией, которые нагрянули в аэропорт. Чиновник отпираться не стал и быстро согласился на сделку со следствием. Любопытно то, что Мусайбеков обещал бизнесмену покровительствовать в сфере, которая была не в его компетенции. Именно из-за этого экс-вице-министру инкриминировали статью "Мошенничество", а не "Получение взятки". По второй статье наказание могло бы быть намного суровее. Но в итоге высокопоставленный государственный муж отделался штрафом в 62 394 000 тенге и избежал тюремного срока.

Кроме того, суд посчитал, что Сакен Мусайбеков был хорошим работником и не стал отбирать его государственные награды, как это обычно делают с осужденными коррупционерами. Также судья решил не лишать его возможности вернуться на госслужбу спустя время.

Что касается брендовой сумки, то подарок так и не достиг адресата, а стал вещдоком. Суд постановил обратить Hermes в доход государства. Скорее всего сумку продадут на аукционе. Оставшиеся пять тысяч долларов взятки тоже будут направлены в госказну. А имущество бывшего замминистра, включая Mercedes Benz 222 S-class, судья конфисковывать не стал.

Наверх