LIVE LIVE
LIVE

Цифровизация высвободит пять тысяч рабочих предприятий в ближайшие годы - Минтруда

28 Сентября 2018, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Сентября 2018, 16:16
28 Сентября 2018, 16:16
2628
Фото: Из открытых источников

Минтруда разрабатывает Дорожную карту с 500 предприятиями, чтобы определить количество сотрудников для переобучения. 

Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова рассказала, как будут высвобождать рабочие силы в предприятиях в рамках цифровизации, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Вы знаете, что у нас принята программа "Цифровой Казахстан". Если мы хотим поддерживать конкурентоспособность нашей страны, мы должны проводить технологическую модернизацию, внедрять элементы четвёртой промышленной революции. Проводится цифровизация всех отраслей экономики. Мы понимаем, что это приведёт к неизбежному высвобождению рабочей силы. Мы сегодня также поднимали, что будут расти навыки требования рабочей силы. Для того, чтобы справиться с этими вызовами, мы совместно с крупными предприятиям страны, их более 500 и совместно с акиматами разработали Дорожную карту с каждым предприятием", - сказала Абылкасымова в кулуарах парламентских слушаний в Мажилисе.

В этой же Дорожной карте, по словам главы Минтруда, будет определена технологическая модернизация на предприятии. 

"Наша задача в том, чтобы трудовые ресурсы, которые будут высвобождаться в результате технологической модернизации, могли получить новую квалификацию, переобучиться и быть трудоустроенными на этом же предприятии или в других проектах и отраслях экономики. Ни один не должен остаться. Оценили, что в следующие пять лет будут высвобождаться пять тысяч человек. По каждому из них должен быть разработан индивидуальный план по их обучению и трудоустройству", - заключила Абылкасымова.

Напомним, в ходе парламентских слушаний министр труда и социальной защиты населения сообщила, что более 280 тысяч человек было трудоустроено по Электронной бирже труда.  

Наверх