Пять ограничительных мер введено в Шымкенте из-за COVID-19

27 Марта 2020, 02:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пять ограничительных мер введено в Шымкенте из-за COVID-19 27 Марта 2020, 02:19
27 Марта 2020, 02:19
3559
Аким Шымкента Мурат Айтенов выступил с телеобращением к землякам в связи с решением государственной комиссии по обеспечению введенного Президентом РК режима карантина о введении дополнительных ограничительных мер в трех городах Казахстана - Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Мурат Айтенов проинформировал о состоянии больных коронавирусом, находящихся в настоящее время в городской инфекционной больнице.
"Состояние их здоровья стабильное. 26 человек, которые были в тесном контакте с зараженными, находятся на карантине. Мы ожидаем результаты обследования", – отметил аким города.

Как сообщил Мурат Айтенов, в связи с тем, что местом проживания заразившихся является жилой массив "20 лет Независимости " Абайского района, для недопущения распространения коронавируса этот населенный пункт закрыт на 14-дневный карантин. Кроме этого, приостановлена работа городских автовокзалов и станций, детских садов.

Для предотвращения роста числа инфицированных, согласно решению государственной комиссии по обеспечению введенного Президентом РК режима карантина, с 00:00 часов 28 марта вводятся дополнительные ограничительные меры.

1. Полностью приостановится работа аэропорта города Шымкента и железнодорожного вокзала, прекратятся авиа- и железнодорожные сообщения.
Кроме этого, будут закрыты авторынки, продовольственные ярмарки, магазины по продаже сотовых телефонов.

Строгий запрет наложен на проведение в жилых домах и на жилых территориях, в религиозных общинах личных, семейных, поминальных и других мероприятий для жителей и гостей города Шымкента, коммерческими и некоммерческими организациями.

Предлагаю торговым объектам перевести продажу товаров и услуг в онлайн-режим.

2. С этого времени будут усилены санитарные и дезинфекционные меры по ношению медицинских масок посетителями и продавцами во всех торговых и других объектах.

Кроме этого, скотные рынки будут работать только по воскресеньям с 11:00 до 17:00.

3. Введено ограничение на время работы объектов общественного питания (кафе, рестораны и другие) с 10:00 до 18:00. В вечернее время, с 18:00 до 22:00, объекты общественного питания будут вести свою работу в режиме доставки еды на дом или клиенты будут забирать еду с собой.

Помимо этого, представители мест общепита обязаны проверять при входе температурный режим клиентов и предоставлять возможность санитарной обработки рук. Одновременно в заведении не должно находиться более 50 человек для обеспечения формата «одного свободного стола между посетителями».
4. Вводится запрет на въезд и выезд на территории города Шымкента с 21:00 до 07:00. Эта мера не относится к транзитному транспорту и транспорту по перевозке продуктов питания.

5. Общественный транспорт будет работать с 06:00 до 21:00.

"Уважаемые земляки, эти меры предусмотрены для вашей безопасности и направлены на сохранение вашего здоровья. В этот сложный для всех нас период прошу отнестись к этому с пониманием и полной ответственностью. Если вы находитесь в городе, пользуйтесь масками и антисептиками, помогайте друг другу, соблюдайте санитарную чистоту. Надеюсь, что вы будете придерживаться всех ограничительных мер. Я уверен: вместе мы справимся с трудностями!", – сказал аким Шымкента.

Напомним, Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК 26 марта утвердила решение об усилении режима карантина в городах Нур-Султан, Алматы, а также в Шымкенте.
Наверх