Пять нефтегазохимических заводов появятся в Казахстане до 2025 года

5 Марта 2021, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
neftegaz.ru 5 Марта 2021, 10:50
5 Марта 2021, 10:50
3330
Фото: neftegaz.ru

Пять нефтегазохимических заводов появятся в Казахстане до 2025 года. Об этом в ходе коллегии ведомства сообщил глава Министерства энергетики Нурлан Ногаев, передает BaigeNews.kz.

Министерство энергетики Казахстана в текущем году разработает Национальный проект по развитию нефтегазохимии, призванный решить задачу по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

"Проект позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов, в частности, обеспечение проектов нефтегазохимии сырьем, создание кластера нефтегазохимии, развитие дальнейших переделов", - сказал Ногаев.

Кроме того, прорабатывается разработка отдельного соглашения между Правительством страны и инвестором, с учетом его потребностей при реализации нефтегазохимического проекта.

По словам министра, вышеперечисленные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году, в том числе трех заводов в Атырауской области: по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год; по производству технических газов мощностью 57 миллионов кубометров азота и 34 миллиона кубометров сухого сжатого воздуха; по производству полиэтелентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

Также в Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена мощностью 81 тысяча тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В Уральске будет построен завод по производству метанола (82 тысячи тонн) и гликоля (100 тысяч тонн) мощностью 182 тысячи тонн.

"Ожидаемый эффект: объем производства увеличится в девять раз, составив 2 миллиона тонн нефтегазохимической продукции; объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 миллиарда долларов Таким образом, производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию", - заключил министр.


Наверх