Пять индустриальных проектов запустят в Акмолинской области в этом году

29 Сентября 2021, 17:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пять индустриальных проектов запустят в Акмолинской области в этом году 29 Сентября 2021, 17:30
29 Сентября 2021, 17:30
2479

На сегодня Карта индустриализации региона включает с 2010 года 143 проекта с созданием 14,6 тысячи рабочих мест, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Как сообщили в управлении предпринимательства и промышленности, с начала реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития введено в эксплуатацию 103 проекта, создано 10,5 тысячи рабочих мест.

Предприятия, введенные в рамках госпрограммы, обеспечивают порядка 60% общего объема товарной продукции, более 40% налоговых поступлений. Это цифры за 8 месяцев этого года.

Сейчас продолжается реализация 40 проектов с созданием 4,1 тысячи рабочих мест, из которых в этом году планируется запустить 5 проектов с созданием порядка 100 рабочих мест. Объем инвестиций проектов, вводимых в текущем году, составит 4 млрд тенге.

В основном проекты, это из пяти четыре объекта, связаны с производством пищевой и переработкой сельхозпродукции - фабрики по выпуску овсяных хлопьев ТОО "БАХА Сонэ", комплекс по переработке картофеля ТОО "Зеренда Сактау Онимдери" и мини-комплекс по переработке кобыльего молока и изготовление кумыса КХ "Сивка-Бурка".

"Со сроком запуска после 2021 года реализуются 35 проектов с созданием 3,9 тысячи новых рабочих мест. Из них наиболее крупные -- золотоизвлекательная фабрика с мощностью переработки 5 млн тонн в год ТОО "RG Processing", бройлерная птицефабрика мощностью 25 тысяч тонн в год ТОО "Макинская птицефабрика", кирпичный завод мощностью 120 млн кирпичей в год ТОО "SG Brick". Реализуемые инициативы позволили увеличить годовые объемы промышленности в 6 раз и долю обрабатывающей промышленности в ВРП с 13 до 23%", - отметили в областном ведомстве.

Ключевым направлением для региона является сельскохозяйственное машиностроение, где задачей стоит закрыть потребность в сельхозтехнике казахстанских аграриев. Начат выпуск сельскохозяйственной техники – комбайнов, тракторов, зерносушильного оборудования и других видов продукции, ранее не производимой в области.

К слову, за счет реализуемых проектов вклад региона в общереспубликанский объем производства золота вырастет с 28% до 34%, кирпича – с 27% до 45%, а ежегодная прибавка объемов промышленной продукции составит порядка 200 млрд тенге.


Наверх