LIVE LIVE
LIVE

"Пять домов, 10 квартир, автомобили, магазин" — у организаторов финпирамиды Mudarabah Capital арестовали имущество

13 Апреля 2022, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
brod.kz 13 Апреля 2022, 11:21
13 Апреля 2022, 11:21
13560
Фото: brod.kz

В МВД рассказали, как жертвы нашумевшей финансовой пирамиды Mudarabah Capital могут вернуть потерянные миллионы.

Внушительный список имущества арестовали полицейские у предполагаемых организаторов финансовой пирамиды Mudarabah Capital, где фигурируют известные вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев, передает корреспондент BaigeNews.kz. Сегодня на брифинге начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщил, как идет расследование громкого уголовного дела, вокруг которого не утихает обсуждение. Он заверил, что популярность и сетевая известность не поможет вайнерам уйти от ответственности, если суд докажет их вину.

"Вайнеры и блогеры — это обычные простые люди, которые наравне с другими гражданами в соответствии с действующей Конституцией также имеют права и обязанности. Наличие статуса или места работы (вайнер или блогер) для органов уголовного преследования не имеет значения. В рамках расследования настоящего уголовного дела трое вайнеров привлекаются к уголовной ответственности. В отношении двоих по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде залога. Один из подозреваемых (Азим Саидбаев. — Авт.) в ходе досудебного расследования скрылся от органов следствия. В настоящее время по ходатайству прокурора и по согласованию с прокурором и с санкции суда он заочно арестован, объявлен в международный розыск. Принимаются меры по установлению местонахождения, задержанию и дальнейшему привлечению к уголовной ответственности. Органом уголовного преследования добыто достаточно доказательств, подтверждающих подозрения. Материалы уголовного дела подготовлены к завершению", — отметил Адилов.

Он также рассказал, как правосудие поможет вернуть жертвам финансовой пирамиды деньги, которые они вложили в мошеннический проект. По словам Санжара Адилова, возможно, суд решит конфисковать имущество и счета организаторов Mudarabah Capital в пользу обманутых вкладчиков.

"В рамках расследования по делу Mudarabah Capital проведён комплекс следственный мероприятий, в первую очередь направленных на то, чтобы собрать всю информацию и принять меры наложения ареста на имущество либо денежные средства, которые в последующем суд может использовать в качестве возмещения ущерба нашим потерпевшим. По настоящему уголовному делу в целях возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, следователями наложен арест на имущество, расположенное в Алматы, Нур-Султане, в Алматинской области. С санкции следственного суда это четыре земельных участка, 10 квартир, пять домов, два автомобиля и один магазин. Также на денежные средства мы наложили арест, в настоящее время проводится оценка арестованного имущества. По действующему законодательству судьбу арестованного имущества будет решать суд", — сообщил спикер.

Напомним, вайнер Мейржан Туребаев и его приятели подозреваются по статье 217 часть 3 пункт 2 УК ("Создание и руководство финансовой пирамидой"). Известно, что "Мейржач" с 2020 по 2021 годы активно рекламировал в своём блоге компанию Mudarabah Capital, которая позиционировала себя как инвестиционная. Сотни людей поверили рекламе и вложили в компанию свои деньги: кто-то продал автомобиль или отдал последние сбережения. В итоге люди остались ни с чем. Компания была признана финансовой пирамидой, его создатели задержаны. По информации СМИ, Туребаев не только рекламировал компанию, но и регулярно получал доходы как совладелец. По инкриминируемой статье ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

11 апреля одна из жертв финансовой пирамиды подожгла себя у здания МВД в Нур-Султане. Выяснилось, что женщина вложила 20 миллионов тенге в финансовую пирамиду Mudarabah Capital и была обманута. Пострадавшая осталась жива, но находится в тяжёлом состоянии в больнице.

Наверх