Пьяный на "ГАЗели" проехался по палатке со школьниками в Акмолинской области

28 Августа 2019, 06:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kokshetau.asia 28 Августа 2019, 06:46
28 Августа 2019, 06:46
5092
Фото: kokshetau.asia

В результате наезда тяжелые травмы получил 13-летний Кирилл Рахматов.

Акмолинская полиция выплатит полмиллиона тенге пострадавшему школьнику из Степногорска. Громкое судебное решение в Акмолинской области, сообщает ИА "Кокшетау Азия".

В рамках госпрограммы "Рухани Жангыру" в августе 2018 года в Аршалынском районе состоялся республиканский этап туристкой экспедиции "Менің Отаным – Қазақстан". В предпоследний день его проведения пьяный водитель машины "ГАЗель" Валикаев совершил наезд на палатку, в которой спали участники акции - несовершеннолетние.

В результате наезда тяжелые травмы получил 13-летний Кирилл Рахматов.

Полиция составила на водителя Валикаева протокол и за вождение в нетрезвом виде его лишили прав управления на три года. Однако инспектор Аршалынского РОВД Медет Балабеков заволокитил расследование по факту наезда. В итоге он отправил обвинительный акт в суд с грубейшими процессуальными нарушениями.

Суд из-за нарушения сроков вынужден был оправдать Валикаева, и уголовное дело прекратить. Вот так, благодаря, некоторым доблестным полицейским пьяный водитель избежал наказания.

Мать Кирилла, жительница Степногорска Гульнар Рахматова подала гражданский иск о взыскании морального вреда по три миллиона тенге с управление туризма, управление образования, и четыре миллиона с департамента полиции Акмолинской области. По вине организаторов акции и полиции ее сын получил тяжелые травмы и чудом остался жив.

В ходе заседания представители госорганов оправдывались. Допустим, департамент полиции заявил, что инспектор Балабеков за волокиту получил строгий выговор. Но при этом он сохранил звание и должность.

Кокшетауский горсуд вынес решение иск жительницы Степногорска удовлетворить частично. За плохую организацию мероприятия, отсутствие контроля, когда водитель распивал алкоголь, приведшей к ЧП, все три госоргана выплатят каждый по 500 тысяч тенге моральный вред Рахматовой.

"Справедливое решение суда пока не вступило в законную силу, еще будет областная инстанция. Появилась вера, надежда в правовое государство, когда госорганы должны нести ответственность за свою деятельность", - сообщила Рахматова.

Наверх