Путин заявил об эффективности российской вакцины от всех штаммов коронавируса

3 Апреля 2021, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Апреля 2021, 11:21
3 Апреля 2021, 11:21
2271
Фото: из открытых источников
Российская вакцина "Спутник V", по оценкам экспертов, эффективна против всех известных вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым, передает BaigeNews.kz со ссылкой на RT.

Кирилл Дмитриев на встрече с президентом рассказал о действенности российской вакцины по отношению к мутациям коронавируса, а также о перспективах производства препарата за рубежом. В свою очередь, разработчики вакцины рассказали, что в России создана технология, позволяющая оперативно обновить препарат в случае критической мутации вируса.

"Она эффективна, насколько я понял из разговоров со специалистами, против всех известных до сих пор вариантов этого вируса", − сказал Путин.

Руководитель РФПИ подтвердил эти сведения, отметив, что такой результат достигается благодаря использованию двух компонентов прививки.

"Мы считаем, что она лучше, чем другие вакцины по отношению ко всем мутациям. Это доказано по поводу британской мутации, очень большого количества других мутаций. Поэтому мы считаем, что действительно у нас одна из самых сильных в мире вакцин, в том числе против мутаций", − сказал Дмитриев.

Он также подчеркнул, что имеющиеся в России тест-системы способны выявлять практически все варианты мутаций коронавируса.

Дмитриев также сообщил, что к настоящему времени есть договоренности о выпуске вакцины с десятью странами и с 20 производителями, включая крупнейших в мире.
Наверх