Путин заявил, что Москва не желает "топтаться на неудачах" США в Афганистане

20 Августа 2021, 21:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 20 Августа 2021, 21:38
20 Августа 2021, 21:38
7981
Фото: кадр из видео

Путин выступил также против внешнего вмешательства в дела Афганистана.

Президент России Владимир Путин не считает успешной военную операцию США и НАТО в Афганистане, но не считает нужным ее критиковать. Он сказал это, как передает BaigeNews.kz, 20 августа на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Что касается операции в Афганистане, то успешно ее назвать, конечно, нельзя. Но не в наших интересах сейчас топтаться на этом месте и говорить об этом как о провале, мы были бы заинтересованы, чтобы ситуация в этой стране была стабильной", — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он считает, что Россия, Соединенные Штаты и европейские страны должны сделать все, чтобы объединить усилия с целью поддержки афганского народа, нормализации ситуации в стране и налаживания с ней добрососедских отношений.

Ранее на этой пресс-конференции Путин выступил против внешнего вмешательства в дела Афганистана и попыток навязать населению страны чуждые ему ценности. Также он назвал важным не допустить развала Афганистана.

"Мы видим, что талибы уже объявили о завершении боевых действий, приступили к наведению общественного порядка, обещали гарантировать безопасность местных жителей, иностранных дипмиссий, надеюсь, что все это будет воплощено в жизнь. Данный процесс должен внимательно отслеживаться международным сообществом при координирующей роли СБ ООН", — добавил Путин.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. 15 августа СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".

Напомним, что в скором времени состоится встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с российским президентом.

Наверх