Путешествующих самостоятельно казахстанцев будут тестировать на КВИ бесплатно

19 Марта 2021, 16:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Путешествующих самостоятельно казахстанцев будут тестировать на КВИ бесплатно 19 Марта 2021, 16:49
19 Марта 2021, 16:49
2565

Казахстанцы, путешествующие самостоятельно, смогут по-прежнему пройти ПЦР-тестирование бесплатно по прилете. Об этом сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz

"Сегодня, учитывая, что 80 процентов прибывших в стране без ПЦР-справок и 80 процентов выявленных положительных случаев приходится на туристические направления – это Египет, АОЭ и Турция, то пока, на первом этапе введена норма именно для тех групп населения, которые покупают туристические пакеты. По остальным группам населения, которые передвигаются самостоятельно, прорабатываются вопросы", - сказала Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, самостоятельно путешествующие казахстанцы, возвращающиеся на родину без теста, смогут пройти его бесплатно. При отрицательном результаты они будут отпущены из карантина.

Напомним, ранее в Казахстане было принято решение о включении стоимости обязательного ПЦР-тестирования туристов, возвращающихся из-за рубежа, в пакет туроператоров за счет отдыхающих граждан.


Наверх