LIVE LIVE
LIVE

День космонавтики: как Казахстан проложил свой путь к звёздам

12 Апреля 2022, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Апреля 2022, 17:44
12 Апреля 2022, 17:44
5753
Фото: pixabay.com

Казахстан по праву считается одной из немногих стран, которым открыта дорога к звездам. Еще задолго до Илона Маска и космического туризма наша страна могла похвастать собственными космонавтами, а также проектами, направленными на изучение последнего неизведанного рубежа – Вселенной.

В честь Дня космонавтики редакция BaigeNews.kz вспоминает, каким был путь становления Казахстана космической державой.

Запуск Байконура и первые годы независимости

Космодром Байконур был построен на территории КазССР в 1957 году, тогда же его ввели в эксплуатацию. Отсюда 4 октября того же года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года с Байконура в космос впервые полетел человек — Юрий Гагарин. Этот день является значимым не только для постсоветских республик, но и всего мира — именно тогда человечество начало не только мечтать о космосе, но и двигаться в сторону звезд и неизведанных миров.

После обретением Казахстаном независимости первый президент Нурсултан Назарбаев трижды приезжал в 1991 году на Байконур для решения статуса космодрома. Байконур в условиях распада Советского Союза переходил в собственность Казахстана, так как находился на территории нашей республики. С руководством Министерства общего машиностроения СССР шли переговоры о внеочередном полёте в космос представителя Казахстана.

Уже 2 октября заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Токтар Аубакиров на космическом корабле “Союз ТМ-13” отправился в космос. Компанию ему составили летчик-космонавт Александр Волков и первый австрийский космонавт Франц Фибек.

В период космической экспедиции со 2 по 10 октября Аубакировым была выполнена первая программа научных исследований и экспериментов Казахстана. Именно тогда наша страна состоялась как полноценная космическая держава, заслужив привилегию бороздить космические просторы наравне с самыми передовыми государствами мира.

25 февраля 1993 года Агентство космических исследований было преобразовано в Национальное Аэрокосмическое агентство при Кабинете министров. Генеральным директором НАКА РК был назначен первый казахский космонавт Токтар Аубакиров. Также на Байконуре создаётся управление НАКА “Космодром Байконур” под руководством казахстанского ученого Меирбека Молдабекова.

Но следует отметить, что тяжёлые 90-е годы сказывались не только на экономике, но и на освоении космоса. Из-за нехватки средств и специалистов космодром начал ветшать. Для решения этой проблемы было принято стратегически верное решение создать межгосударственное соглашение c Российской Федерацией “Об основных принципах и условиях использования космодрома “Байконур”, в котором впервые в истории двух суверенных государств был поставлен вопрос об аренде космического комплекса Байконур.

10 декабря 1994 года на основе этого соглашения между правительствами Казахстана и России был подписан договор аренды космического комплекса Байконур сроком на 20 лет с пролонгацией еще на десять лет. Арендная плата за использование космодрома составила 115 миллионов долларов ежегодно.

Россия сохранила и модернизировала главную стартовую площадку для выполнения своих космических программ. А Казахстан получил возможность продолжать собственное освоение космоса, а также обеспечил возможность полетов для своих космонавтов — Токтара Аубакирова, выполнившего первую национальную научную программу в космосе, и Талгата Мусабаева, трижды совершившего космические полёты и ставшего на тот период рекордсменом пребывания на орбите. Он в качестве капитана экипажа провёл на орбите более 200 суток, а также успешно завершил несколько экспериментов.

Второй этап развития казахстанского космоса

В 1997 году наша страна присоединилась к пяти основным международным договорам ООН в области космической деятельности.

28 апреля 2001 год казахстанский космонавт Талгат Мусабаев в качестве командира экипажа сопровождает на международную космическую станцию первого в мире космического туриста Д.Тито. Параллельно наш соотечественник выполняет четвёртую казахстанскую программу научных космических исследований и экспериментов.

В 2004 году аренда Байконура российской стороной была продлена до 2050 года. Стороны начинают создание на базе космодрома ракетного комплекса "Байтерек". В том же году Казахстан создаёт национальную корпорацию — АО "Республиканский центр космической связи".

25 января 2005 года утверждена государственная программа развития космической деятельности в Республике Казахстан. Этот документ дал старт новому, второму этапу развития казахстанского космоса. Если в первое десятилетие Казахстан и Россия в основном регулировали нормативно-правовую базу своих взаимоотношений в условиях аренды Байконура, то теперь наступило время практических дел. Началась реализация совместного российско-казахстанского проекта “Байтерек” по строительству ракетно-космического комплекса с высоким требованием экологической безопасности и охраны окружающей среды. Его возглавил Талгат Мусабаев.

Уже в 2006 году Казахстан запускает первый спутник связи и вещания KazSat. Тогда же был подписан контракт на изготовление и запуск второго казахстанского геостационарного космического аппарата связи и вещания KazSat-2, который был запущен спустя пять лет, в 2011 году.

В 2012 году собственными силами "Казкосмоса" созданы и приняты в эксплуатацию 50 локальных дифференциальных станций для функционирования системы высокоточной спутниковой навигации, а через два года запущен третий отечественный спутник связи KazSat-3. Параллельно с космодрома Куру в Французской Гвиане запущен спутник дистанционного зондирования Земли KazEOSat-1. Это первый казахстанский проект, реализованный вне станции Байконур. Второй такой же спутник был запущен с российской пусковой базы “Ясный”.

В 2015 году в космос полетел Айдын Аимбетов в качестве бортинженера в составе экспедиции посещения ЭП-18 на МКС, выполнение пятой программы научных исследований.

Планы на будущее

У Казахстана немало планов на будущее, которые должны помочь нашей космической отрасли перейти на новый уровень. На данный момент основные инвестиции в эту область поступают из России и Франции.

Например, Казахстан с Россией возводят на Байконуре космический ракетный комплекс Байтерек для ракеты-носителя "Союз-5". Ожидается, что проект позволит сделать запуск ракет более экологическим процессом.

Мы также отвечаем за создание наземного комплекса путем модернизации КРК "Зенит-М" за 233,12 миллиона долларов, а Россия — за создание новой ракеты среднего класса РН "Союз-5" стоимостью около 916 миллионов

На текущий момент проходит практическая реализация. В том числе завершены рекогносцировочные работы по уточнению объёма работ на КРК "Зенит-М", необходимых для создания комплекса. Сам Байтерек находится на этапе эскизного проектирования. Первый запуск запланирован на 2023 год.

С французской компанией Airbus Defens and Space создается сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов в Нур-Султане. Действует совместное предприятие Ghalam. Инвестиционный вклад зарубежных инвесторов в него в виде компактного антенного полигона составит 12,8 миллиарда тенге.

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию главный объект Национального космического центра — сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов. Это технологическая и производственная база для проектирования, изготовления, сборки и испытания космических аппаратов, компонентов полезной нагрузки и элементов космической техники.

Ожидается, что за счёт этого казахстанское содержание в производстве космических аппаратов вырастет до 55 процентов. Также будет готовиться высококвалифицированный инженерно-технический персонал, осваиваться передовые космические технологии. На самом комплексе появятся более 160 рабочих мест.

Наверх