Путь к Победе. Как медсестры госпиталей Кокчетава спасали раненых

9 Мая 2020, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив, Асель Турар 9 Мая 2020, 13:29
9 Мая 2020, 13:29
6080
Фото: архив, Асель Турар

Здания госпиталей до сих пор сохранились в городе.

В Кокшетау, тогда он назывался Кокчетав, в годы Великой Отечественной войны были развернуты три эвакогоспиталя. В историю города они вошли под тремя номерами – №№ 2447, 2396 и 3604, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Первым появился госпиталь № 2447, он работал с августа 1941-го по июль 1944-го. В 1942 году перевезли госпиталь № 2396. Третий был не для советских солдат, а для немецких военнопленных. № 3604 – спецгоспиталь, а значит, с особыми условиями – за колючей проволокой, под охраной часовых.

"Здания в Кокчетаве в те годы были небольшими, поэтому госпитали располагались в нескольких корпусах. Причем в так называемой старой части города, в районе современной многопрофильной областной больницы", – рассказала научный сотрудник Музея истории г. Кокшетау Алена Куц.

К слову, эта больница в годы войны была единственной. Ее построили в 1916 году. И располагалась, по сути, здесь же. В помещении из старого красного кирпича, рядом с нынешним приемным покоем. Сегодня на этом месте находится служебное общежитие.

"Так вот эту больницу и выбрали для главного корпуса эвакогоспиталя – хирургического, для тяжелораненых. Бойцов, чье положение не было критическим, лечили в корпусе по ул. Ауельбекова, 21", – уточнила научный сотрудник музея.

Впрочем, и в самом здании музея истории города (ул. Канай би, 32) в годы войны лечили ребят с фронта. Позже его отдали под штаб эвакогоспиталей: здесь "сортировали" раненых по корпусам. Кстати, солдатов лечили и в здании через дорогу – здесь сегодня располагается кожно–венерологический диспансер.

Мало информации сохранилось о госпитале для немецких военнопленных № 3604. Медсестры при жизни вспоминали: фашистов лечили так же, как и своих. Потому что клятва Гиппократа и потому что все мы – люди.

Кстати, в музее хранится фотография другого госпиталя для военнопленных – № 1054. Он дислоцировался в городе Щучинске – с1941-го по 1946 год. Здесь лечились, в основном, больные туберкулезом.

"Среди них – немцы, австрийцы, мадьяры, итальянцы, югославы, японцы. Выздоровевших отправляли на работу. Умерших хоронили – на кладбище эвакогоспиталя № 1054 похоронено около девятисот военнопленных", – из воспоминаний бывшего заместителя начальника госпиталя И. Гнетова. Эта информация – плоды собирательской работы музея.
Что касается спецгоспиталя № 3604. В 1944 году его, из-за невозможности содержать, из Кокчетава перевели.

Через Кокчетав проходила железная дорога. Именно поэтому здесь размещали госпитали. К слову, была только станция, железнодорожный вокзал построили в 1949 году.

Работали в эвакогоспиталях женщины, девушки. Они были и врачами, и медсестрами, и санитарками, и курьерами… Встречать раненых с санитарных поездов и развозить по эвакопунктам тоже лежала на девочках, сестричках. Ведь мужчин и техники в городе не было. Везли раненых на телегах, путь от станции был непростым: город тогда заканчивался нынешней улицей Габдуллина, а дальше до железной дороги был пустырь…

"Это выглядело, как эстафета. Дежурный сообщал одной из "медичек", та бежала к следующей, бежала на станцию и так – по цепочке. Работали много и тяжело, не было времени на отдых", – из воспоминаний Марии Молотковой.

Медсестрой Мария Семеновна работала и до войны. В 1941-м ее не призвали на фронт именно из-за работы в госпитале, назначив заведующей физиокабинетом эвакогоспиталя № 2447.

Молоткова рассказывала и о том, как в Кокчетав привезли солдат-блокадников из Ленинграда:

"Это были настоящие дистрофики – кожа да кости. Они не могли ни ходить, ни сидеть. Сил говорить у них тоже не было. Их отмывали, кормили с ложечки жидкой едой. У нас они пробыли долго. Выходили, потом их увезли".

В 1944-м трудилась в спецгоспитале для военнопленных. После войны Мария Семеновна получила высшее медицинское и много лет работала невропатологом.

Мужчины, которых удалось выходить, снова отправлялись на фронт. Кого не получилось спасти – хоронили. Так в Кокчетаве появилось "историческое кладбище". Оно находится в современном районе Бармашино, не доезжая до школы № 10. Кстати, улица Ауэзова, ведущая к "бармашке", тогда, по словам Алены Куц, называлась Кладбищенская.

"На историческом кладбище находится братская могила советских воинов. После войны здесь установили плиту с фамилиями 20–ти погибших в госпиталях воинов. А в 1961 году – памятник советскому солдату – в плащ-палатке, с автоматом в руке. Также на этом кладбище есть могила героя Советского союза Федора Глинина", – дополнила музейный работник.

И в послевоенное время – в 50–60–е годы здесь хоронили фронтовиков.

По словам медсестер, влюбляться в раненых, заводить романы строго–настрого запрещалось. Романтические истории из госпиталей в музее не рассказали. Но кто знает, как было… Ведь в жизни всегда есть место любви. Даже на войне.

Есть место и искусству. Были свои радости и в военных госпиталях: кинопросмотры, танцы, два кружка – хоровой и драматический. здесь даже выпускали стенгазету – для поднятия боевого духа. Она так и называлась – "За выздоровление бойца!".

Напомним, на фронт в годы Великой Отечественной ушел каждый четвертый житель Кокчетава. Тогда в городе проживали 20 тысяч человек.
Наверх