Пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе станут многосторонними

20 Августа 2018, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akchabar.kg 20 Августа 2018, 11:30
20 Августа 2018, 11:30
3114
Фото: akchabar.kg

Это позволит уменьшить нагрузку на пункты пропуска "Ак-Тилек Автодорожный" и "Акжол Автодорожный".

Статусы двух КПП: "Кен-Булун Автодорожный" и "Токмок Автодорожный" на кыргызско-казахстанской границе изменятся в ближайшее время. Пункты пропуска, которые являлись двусторонними, станут многосторонними, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на КирТАГ.

Отмечается, что эти изменения произойдут после вступления в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами Кыргызстана и Казахстана о пунктах пропуска через государственную границу от 29 декабря 2003 года. Данный документ был подписан 17 августа по итогам VII заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета.

В пресс-службе правительства КР сообщили, что принятое решение позволит уменьшить нагрузку на пункты пропуска "Ак-Тилек Автодорожный" и "Акжол Автодорожный". Кроме того, отныне иностранные туристы смогут беспрепятственно посещать Иссык-Кульскую область через пункты пропуска "Кен-Булун Автодорожный" и "Токмок Автодорожный".

Как отметил в ходе заседания межправсовета премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, сфера туризма является приоритетным направлением сотрудничества двух стран.

"Считаем, что для совместного развития туризма нужно предпринять комплексные меры. Предлагаем разработать проект соглашения по данному вопросу. Нужно продвигать туристические услуги и продукты, информировать через СМИ о туристическом потенциале наших стран, совместно реализовать инфраструктурные проекты", - сказал он.

С ним согласился глава Правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев, подчеркнув, что развитие региональных туристических маршрутов является одной из приоритетных задач.

"Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества является туристический маршрут к Пику Хан-Тенгри, пролегающего по территории двух стран. Вместе с тем, остаётся нерешённым вопрос порядка использования туристических троп общего пользования на границе. Этот вопрос обсуждается нашими странами более 7 лет и требует особого внимания. Мы надеемся, что в скором времени сможем выйти на подписание необходимых документов", - отметил Сагинтаев.

Наверх