Птицефабрика закрывается из-за птичьего гриппа в Костанайской области

8 Октября 2020, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Птицефабрика закрывается из-за птичьего гриппа в Костанайской области 8 Октября 2020, 15:18
8 Октября 2020, 15:18
2844

На возобновление деятельности предприятия потребуется не менее одного года.

Аркалыкская птицефабрика ТОО "Агроинтерптица" останавливает работу и-за птичьего гриппа, передает BaigeNews.kz. Как сообщили в пресс-службе компании, на предприятии произошел массовый падеж птицы. Общий объем поголовья на птицефабрике до начала эпидемии составлял 502 600 голов.

Как подчеркнули в пресс-службе, в соответствии с действующими нормами, при заболевании птицы вопросы изъятия, утилизации относятся к Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК, республиканскому противоэпизоотическому отряду Министерства сельского хозяйства - они являются основными уполномоченными органами. Но, по данным ТОО, данные государственные органы бездействуют, затягивая процесс утилизации.

"Нами не получен ни один акт изъятия и акт утилизации, мы не получили ни одно постановление об изъятии, у нас на фабрике на открытом воздухе еще лежит почти 70 тысяч поголовья. Мы просто всеми силами помогаем в утилизации птицы, но без государственных органов, самостоятельно проводить утилизацию мы не имеем право. К сожалению, становится понятно, что ждать от государственных органов своевременной реакции, должного оформления, выплаты компенсации и помощи в рамках имеющихся Правил, не приходится, поэтому мы вынуждены полностью приостановить работу фабрики и произвести сокращение сотрудников. На сегодня мы выплатили полную заработную плату работникам за сентябрь, намерены рассчитаться с кредиторами, оплатить коммунальные платежи и налоги. Сумма прямого ущерба от падежа составила 554,7 миллиона тенге, сумма упущенной выгоды от недополученного яйца 356 миллионов тенге, долги перед банком и поставщиками более 500 миллионов тенге", - говорит учредитель и инвестор предприятия Александр Лоренц.

Как говорится в сообщении, на возобновление деятельности предприятия потребуется не менее одного года. Размер необходимых для этого вложений, составляет порядка 1,5 миллиарда тенге. Основные вопросы для инвестора - где взять такие деньги сегодня, чтобы возобновить производство и стоит ли это делать, с учетом изменившейся политики МСХ в отношении яичных птицефабрик.

Наверх