Птичий грипп перестал распространяться в Казахстане

27 Октября 2020, 18:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Птичий грипп перестал распространяться в Казахстане 27 Октября 2020, 18:58
27 Октября 2020, 18:58
2652

Об этом Президенту доложил министр сельского хозяйства.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства заслушал отчет о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны и результатах деятельности министерства за 9 месяцев текущего года.

Министр сельского хозяйства сообщил, что с начала текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на пять процентов и составил 4,4 триллиона тенге, а производство продуктов питания выросло на 3,5 процента – до 1,4 триллиона тенге. Он также проинформировал, что инвестиции в основной капитал сельского хозяйства и в сферу производства продуктов питания увеличились более чем на 15 процентов и суммарно превысили 445 миллиарда тенге.

Сапархан Омаров сообщил Президенту о реализации политики импортозамещения. По словам министра, на сегодняшний день по шести товарным позициям сохраняется импортозависимость. Исполнение утвержденных Правительством планов позволит решить проблему импортозамещения в течение трех лет.

Касым-Жомарта Токаева также проинформировали о решении проблемы вспышки птичьего гриппа. По сведениям, которые представил министр, распространение этой болезни полностью остановлено, на контроле профильного ведомства находится вопрос выплаты компенсации за падеж птиц.

Министр сельского хозяйства доложил о ходе подготовки Национального проекта развития агропромышленного комплекса на следующую пятилетку. Осуществление данного проекта позволит насытить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами.

В завершение встречи Глава государства дал Сапархану Омарову ряд поручений, направленных на увеличение экспорта переработанной продукции, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, открытие новых рынков сбыта для отечественных аграриев и усиление контроля в сфере ветеринарии.




Наверх