Психологи рассказали о появлении новой пандемии из-за COVID-19

23 Января 2022, 15:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stolica-s.su 23 Января 2022, 15:31
23 Января 2022, 15:31
2917
Фото: stolica-s.su
Пандемия коронавирусной инфекции стала причиной пандемии психологической неопределенности. Об этом в беседе с iz.ru сообщила доктор психологических наук Варвара Моросанова, передает BaigeNews.kz.

По ее словам, новая пандемия вызывает не менее тяжелые последствия, чем COVID-19. Она пояснила, что проблема при резком повышении неопределенности заключается в том, что она вызывает у большинства людей стресс, который при высоких степенях может переходить в клинические синдромы.

Психолог, психотерапевт, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирина Макарова в свою очередь подчеркнула, что все происходящее в рамках пандемии, включая риск собственного заболевания COVID-19 и заражения близких, можно обозначить как большой и длительный стресс. Она отметила, что это сказывается на эмоциональном и психическом состоянии.

По словам специалиста, находясь в таком состоянии длительное время, человек переходит в следующую фазу − дистресс.

"И тогда что-то начинает происходить с психикой. Для кого-то это может быть зоной возникновения и развития психических расстройств, для кого-то это может быть зоной, в которой развивается не расстройство, но особенные психические состояния − тревожности, повышенной депрессивности, усталости и так далее", − сказала она.


Наверх