"Прямых угроз для жителей Арыси нет" - Ермекбаев о работе по очистке города от боеприпасов

14 Октября 2019, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Прямых угроз для жителей Арыси нет" - Ермекбаев о работе по очистке города от боеприпасов 14 Октября 2019, 11:29
14 Октября 2019, 11:29
1705

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев в кулуарах Правительства сообщил, что жителям Арыси ничего не угрожает, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В настоящее время более 700 военнослужащих продолжают очищать территорию города.

"Мы не привлекаем туда призывников, военнослужащих срочной службы. Только высококвалифицированных, подготовленных саперов, инженеров, военных полицейских. Все военнослужащие только по контракту", - отметил Ермекбаев.

Основные работы ведутся на территории воинской части, где произошли взрывы.

"Они работают везде. Но сейчас прямых угроз каких-то для жителей города нет. Город практически весь зачищен. Основные работы ведутся на территории воинской части, где произошли взрывы", - сообщил он.

Количество невывезенных боеприпасов министр называть отказался.

"Эта работа конечно рискованная. Военнослужащие осознано рискуют, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие жителей Арыси и выполнить задачу, которая перед нами стоит. Кроме военнослужащих, эту задачу никто выполнить не может. И сейчас у меня большая просьба не только от себя, но и от военнослужащих – не спекулировать на этой ситуации, не заниматься популизмом, не писать негатив, а поддержать их. Они работают в непростой ситуации, настоящая боевая обстановка, риски для жизни", - заключил Ермекбаев.

Наверх