"Прямой угрозы для Центральной Азии нет" - Ерлан Карин о событиях в Афганистане

16 Августа 2021, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Прямой угрозы для Центральной Азии нет" - Ерлан Карин о событиях в Афганистане 16 Августа 2021, 17:10
16 Августа 2021, 17:10
1854

Прямой угрозы вторжения талибов на территорию Центральной Азии на сегодняшний день нет. Об этом заявил помощник Президента Казахстана Ерлан Карин во время экспертного обсуждения ситуации в Афганистане, передает BaigeNews.kz.

"Прямой угрозы вторжения для стран Центральной Азии нет. Но все равно на обывательском уровне тревоги и страхи присутствуют. На эти событиям наши люди реагируют таким образом, что вот они захватили власть, теперь они пойдут на север", - сказал Ерлан Карин.

Кроме того, он прокомментировал информацию о том, что Казахстан якобы готовится принять у себя беженцев из Афганистана. Ерлан Карин подчеркнул, что в нынешних условиях ни о каком массовом вывозе беженцев не может идти и речи.

"Одна из осуждаемых тем на нашем информполе, якобы Казахстан собирается принять беженцев. МИД РК уже давал разъяснение. В нынешних условиях ни о каком массовом вывозе беженцев не может идти и речи, когда все погранпереходы закрыты, открыт только воздушный коридор. И то зарубежные государства не успевают вывезти даже свое ограниченное количество дипломатов. Мы напрямую не вовлечены в эти процессы, прямых угроз не существует, но тем не менее мы должны в любом случае следить за развитием ситуации, потому что в сегодняшних условиях любое событие даже в наиболее отдаленных регионах все равно может иметь косвенные идеологическjе, информационное и иное влияние", - добавил спикер.

События в Афганистане вызывают обеспокоенность международной общественности в связи с тем, что накануне боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заявили об окончании войны в стране.

Наверх