"Прямо говорят: Дай мне жильё, иначе с моста спрыгну" - Кульгинов

20 Сентября 2019, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 20 Сентября 2019, 19:25
20 Сентября 2019, 19:25
1588
Фото: Артем Чурсинов

Аким Нур-Султана прокомментировал шантаж со стороны многодетных родителей с целью получения жилья.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал требования граждан, которые идут на шантаж ради получения жилья, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В акимате района Сарыарка аким столицы провёл приём граждан, в том числе тех, кто обратился по вопросам получения жилья вне очереди.

"Есть, к сожалению, та категория людей, которые хотят здесь и сейчас решить. Прямо (говорят - прим. автора): "дай мне жильё, иначе с моста спрыгну" или что-то такое. Но это неправильно. Это не то, что незаконно, а неправильно, неэтично, некультурно. Поэтому мы им объясняем, что не закрываемся, мы хотим помочь. Если всем, кто приходит, возле акимата кричит и скандирует "Дай мне жильё!", будем раздавать жильё, то как мы будем думать об остальных людях? У нас 47 600 в очереди годами стоят, добросовестно, они трудятся. И для них государство строит жильё. Поэтому, я думаю, надо согласованно здесь работать. Мы открыты, я сам лично встречался", - сказал Алтай Кульгинов, обращаясь к журналистам.

На вопрос о женщине и мужчине, которые пытались спрыгнуть с моста, чтобы обратить на себя внимание чиновников, аким ответил, что с ними неоднократно проводились беседы.

"Да, оба случая по жилью. Мы парню, который немного неадекватно вёл себя, объяснили, что, во-первых, должна быть ответственность отца. Он молодой парень. По его специальности (будем трудоустраивать - прим. автора), посмотрим. Мы даже предлагали ему по программе "Енбек" в Северо-Казахстанской области, там предоставляется жильё, обеспечивается работа. Уже 160 человек переселились. Он думает сейчас", - рассказал Кульгинов.

У женщины, пытавшейся совершить суицид, спрыгнув на проезжую часть, по словам акима, пятеро детей. Она также пыталась решить жилищные проблемы.

"Я с ней встречался и не раз. Объяснил. У неё пять детей, поэтому я бы не хотел публично обсуждать человека, это её личные вопросы. Поэтому со всеми нашими гражданами, которые нуждаются, мы и дальше будем работать совместно. Но нужно понимать, что закон нарушать мы не можем и не будем. Но от оказания помощи мы не отказываемся. Но вот таким образом (помогать, прим. автора) – это неправильно", - заключил градоначальник.

Наверх