Проживание за 100 тысяч тенге в год в Нур-Султане. Как выглядит новое студенческое общежитие

8 Июля 2021, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Проживание за 100 тысяч тенге в год в Нур-Султане. Как выглядит новое студенческое общежитие 8 Июля 2021, 17:11
8 Июля 2021, 17:11
8501
В Нур-Султане появилось еще одно студенческое общежитие, передает BaigeNews.kz.


Расположено оно на пересечении улиц Айтматова и Мухамедханова и принадлежит Казахскому университету технологий и бизнеса (КазУТБ). Пятиэтажное здание рассчитано на 680 мест.


Массовое строительство новых общежитий в Казахстане началось по распоряжению тогда еще Президента страны Нурсултана Назарбаева. В 2018 году он поручил до конца 2022 года возвести студенческие общежития на более чем 75 тысяч мест.


На церемонии открытия нового общежития в Нур-Султане присутствовал Аскар Ибрагимов, руководитель АО "Финансовый центр" МОН РК.

"Строительство общежитий началось в рамках государственно-частного сотрудничества. За последние два с половиной года было открыто более 26 000 студенческих мест. На основе такого сотрудничества Казахский университет технологий и бизнеса сегодня открыл общежитие для студентов на 680 мест. Контракт на строительство общежития был подписан в 2019 году и учреждение выполняло свои обязательства в течение полутора лет", - сообщил Аскар Ибрагимов.


Проект реализован совместно с фондом "Даму" по проекту "Экономика простых вещей". Согласно программе на строительство общежития был получен кредит по ставке 15%, из которых 9% субсидирует АО "Финансовый центр", остальные 6% оплачивает университет.


По словам ректора КазУТБ Мухтара Байжуманова, строительство общежития началось в мае 2019 года. По его словам, также вуз планирует возвести крытый стадион и отдельное учебное здание для студентов и аспирантов.


В общежитии предусмотрены условия для комфортного проживания студентов. В правом крыле кампуса будут проживать девушки, а в левом – парни.

Стоимость проживания в общежитии составляет 100 000 тенге. В одной комнате будут размещаться по четыре студента.




На каждом этаже имеется общая кухня, санузлы, душевые, умывальные.



Так выглядит буфет для проживающих в общежитии студентов.



На каждом этаже находятся зоны отдыха, которые оснащены новой мебелью и кабельным телевидением.


Студенты смогут воспользоваться прачечной, находящейся на первом этаже общежития.





Также имеется медицинский пункт с изолятором для заболевших. В случае недомогания студенты смогут обратиться за первой медицинской помощью в общежитии КазУТБ.



На втором этаже кампуса расположены компьютерный и читальный зал.

По словам руководства вуза, в дальнейшем планируется открытие коворкинг-центров, тренажерных залов. Также в кампусе появится Wi-Fi.


Желающие получить место в одной из комнат общежития должны обратиться в приемную комиссию КазУТБ для заключения договора.
Наверх