Провозглашена новая культурная столица тюркского мира на 2018 год

8 Декабря 2017, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cmpt.com.ua 8 Декабря 2017, 15:32
8 Декабря 2017, 15:32
3233
Фото: cmpt.com.ua

Культурной столицей тюркского мира 2018 года станет турецкий город Кастамону. Такое решение принято на состоявшемся на днях в Туркестане XXXV заседании постоянного совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ.

Годом ранее, точно так же культурной столицей тюркского мира был избран город в Южно-Казахстанской области Туркестан, передает собственный корреспондент BNews.kz в Баку.

Отметим, что впервые инициатива ТЮРКСОЙ о программе культурной столицы тюркского мира была озвучена в 2010 году, и уже в 2012 году Астана стала первым городом, удостоенным этого титула. На заседании в Туркестане министры культуры тюркоязычных стран и регионов единодушно поддержали заявку министерства культуры и туризма Турции и выбрали турецкий город Кастамону культурной столицей тюркского мира 2018 года.

Открывая заседание, министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы проинформировал, что в течение уходящего года в Туркестане, несшем титул культурной столицы тюркского мира, было проведено около 40 мероприятий культуры и искусства. Они начались торжественной церемонией открытия 21 марта 2017 года с участием около 300 артистов из 22-х стран. 

Заместитель министра культуры и туризма Турции Хусейн Яйман подчеркнул особую важность одной из функций культурных столиц - формирование бренда городов.

«После 2013 года еще один турецкий город завоевывает титул культурной столицы тюркского мира. Мы испытываем большое счастье и удовлетворение по поводу того, что этой чести удостоен Кастамону, один из красивейших городов нашей страны. В будущем году будет отмечаться 25-летие со дня основания ТЮРКСОЙ. Наша страна, министерство и руководство приложат все усилия к тому, чтобы этот год надолго остался в памяти и стал наследием нашим потомкам, будем счастливы принять вас в Турции», - сказал Хусейн Яйман.

На заседании также присутствовал губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз, который, выступая с благодарственной речью, подчеркнул, что Кастамону является одним из древнейших поселений в Анатолии. История Кастамону насчитывает 7 тысяч лет, из которых 900 лет – тюркский период.

По окончании заседания постоянного совета в концертном зале Международного университета имени Ахмеда Ясави состоялось торжественное закрытие программы «Туркестан – культурная столица тюркского мира 2017 года, в котором приняли участие более 100 артистов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, Башкортостана (РФ), Саха-Якутии (РФ), Татарстана (РФ), Тывы (РФ) и Крыма.

Губернатор Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев вручил медали Генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову и заместителю министра культуры и туризма Турции Хусейну Яйману за особые заслуги перед Южно-Казахстанской областью.

По традиции на заключительном вечере Арыстанбек Мухамедиулы вручил символы культурной столицы тюркского мира губернатору провинции Кастамону Яшару Караденизу и мэру Кастамону Тахсину Бабашу.

Наверх