Провести следующий Каспийский саммит в Туркменистане предложил Бердымухамедов

12 Августа 2018, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 12 Августа 2018, 17:03
12 Августа 2018, 17:03
3551
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Кроме того, он предложил провести первый каспийский экономический форум в 2019 году в Туркменистане.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести следующий саммит в Туркменистане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодняшняя встреча является для наших народов и государств важным событием. Завершена очень важная и непростая работа над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. В подготовке этого документа на протяжении многих лет участвовали дипломаты, юристы, эксперты в различных областях. Решающим условием общего нашего успеха стала политическая воля и высокая ответственность лидеров прикаспийских государств. По праву мы должны осознавать, что впереди нас ждёт масштабная и очень важная работа. Предстоит разработать алгоритм взаимодействия по отдельным направлениям, имеющим большую значимость", - сказал глава Туркменистана на Пятом Каспийском саммите в Актау.

Также он поблагодарил глав прикаспийских стран за поддержку инициатив Туркменистана о торгово-экономическом сотрудничестве прискаспийских государств и сотрудничестве в сфере транспорта, выдвинутых на Четвёртом Каспийском саммите . 

"Проведение первого каспийского экономического форума в 2019 году станет подтверждением к готовности всех прикаспийских стран направить усилия на данном направлении. Предлагаю этот форум провести в Туркменистане. Как известно, на третьем саммите 2010 года было подписано соглашение в сфере безопасности на Каспийском море. Отрадно, что сегодня подписаны три протокола к данному соглашению – в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и взаимодействия приграничных ведомств", - заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент добавил, что Каспийское море всегда должно стать зоной мира, добрососедства, взаимопонимания, и доверия. Большая часть акватории Каспийского моря является общим пространством, подчеркнул Бердымухамедов. Кроме того, президент предложил провести следующий саммит в Туркменистане.

"Сегодняшний саммит со всей убедительностью показал многостороннее взаимодействие наших государств на принципах равноправия и учёт интересов друг к другу в формировании дальнейшей общекаспийской повестки, определении приоритетов направлений партнёрства. Всё это приобрело системный, целостный и необратимый характер. Я хочу выразить особую благодарность главам прикаспийских государств и за их большой вклад, за сотрудничество и конструктивизм и уважительность. В заключении предлагаю провести следующий саммит глав прикаспийских государств в Туркменистане", - заключил Бердымухамедов.  

Отметим, на саммите рассматриваются три темы: о правовом статусе Каспийского моря, сотрудничество на Каспии - в экономике, транспорте, экологии, защите биологических ресурсов и региональное международное сотрудничество. 

Наверх