Провести налоговую амнистию для неиспользуемых авто предложили в РК

20 Декабря 2021, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 20 Декабря 2021, 13:08
20 Декабря 2021, 13:08
2875
Фото: freepik.com

Провести налоговую амнистию для неиспользуемых авто предложил министр финансов Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа о некорректной работе приложения e-Salyq Azamat, передает BaigeNews.kz.

"Согласно информации министерства финансов, с момента внедрения в 2020 году приложения e-Salyq Azamat, более 10 тысяч физлиц подали заявки на корректировку налога на транспорт. Речь идет об отражении некорректных сумм налога, выставлении недоимок лицам, у которых отсутствуют объекты налогообложения и ряд других вопросов. При этом, отвечая на вопрос, почему случается сбой, оба министерства отвечают, что никаких ошибок нет, все работает корректно. МВД утверждает, что с их стороны все данные передаются вовремя и корректно, а Минфин считает, что ошибок в расчетах не допускает. В итоге, перевод стрелок по проблеме транспортного налога его не решает. Прошу ответить, в чем все-таки причина допускаемых ошибок?", – задала вопрос депутат Сулейменова Жулдыз.

Ответить мажилисмену попытался министр финансов Ерулан Жамаубаев.

"Действительно, МВД и Минфином ведется масштабная работа. В целом, без участия налогоплательщиков мы около миллиона данных актуализировали. Здесь очень много ошибок было допущено. И за счет приложения e-Salyq Azamat мы знаем, какие проблемы имеются. Основной вопрос – это то, что люди перепродают друг другу посредством доверенности и не снимают с учета. Есть еще краденные автомобили, часть населения переезжает в другие государства, продают через доверенность и не снимают с учета. И такие проблемы имеют место быть, мы это признаем. Мы с МВД проводим соответствующую работу. Есть умершие граждане или те, кто переехал на ПМЖ в другие государства в 60-70 годы. Как вы знаете, есть старые автомобили, они либо не эксплуатируются, либо попали в ДТП, являются непригодными и их пускают на запчасти. И по ним мы даем предложение в Правительство, возможно надо провести амнистию по ним, поскольку, вы знаете, что их уже в наличии-то и нет. И мы с МВД такую работу проводим", – сказал Жамаубаев.


Наверх