Проверку Антикора в акимате Нур-Султана прокомментировал Алтай Кульгинов

30 Июня 2021, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 30 Июня 2021, 14:06
30 Июня 2021, 14:06
2079
Фото: astana.gov.kz
Акима Нур-Султана спросили о проверке, которую в столичной администрации проводит Антикоррупционная служба, передает корреспондент BaigeNews.kz.
"На днях появилась информация о том, что Антикоррупционная служба начала проверку акимата Нур-Султана. Первый заместитель председателя Агентства Олжас Бектенов сообщил, что выросла коррупционная уязвимость местных исполнительных органов. Что конкретно Антикор проверяет в столичном акимате? И назовите пожалуйста причину, из-за которой понадобилась такая проверка?" - задали вопрос журналисты на брифинге в СЦК.
Алтай Кульгинов ушел от прямого ответа и сообщил, что акимат столицы взаимодействует с Агентством по противодействию коррупции.
"Антикоррупционная служба специально создана для того, чтобы бороться с коррупционными проявлениями. С местными исполнительными органами у нас проводится совместная работа по анализу внешних и внутренних рисков. Это очень важная и необходимая работа. Где есть человеческий фактор, там всегда есть риск. Потому что администраторы бюджетных программ администрируют, управляют большими государственными деньгами. Естественно, там нужен контроль. Поэтому риски нужно анализировать. Здесь две стороны медали: первая - не блокировать управленческие решения, не мешать работе, вторая - не допустить нарушений. Поэтому здесь проводится работа со всеми госорганами. Мы только за то, чтобы совместно снижать риски коррупции. Мы видим выход - внедрение цифровизации госуслуг", - сообщил чиновник.
Он отметил, что процедуру распределения мест в детских садах уже перевели в онлайн-формат. Также исключили человеческий фактор и в процедуре госзакупок детского питания.

Напомним, 25 июня в Антикоррупционной службе сообщили, что началась проверка в акимате Нур-Султана.
Наверх