Проверка по факту массовой гибели рыбы проводится в Актобе

31 Июля 2018, 09:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 31 Июля 2018, 09:24
31 Июля 2018, 09:24
2443
Фото: Из открытых источников

На данный момент проводятся лабораторные исследования. 

В Актобе специалисты устанавливают обстоятельства и причину массового замора рыбы на Актюбинском водохранилище, сообщает корреспондент Bnews.kz.

Массовую гибель рыба обнаружили специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками общества охотников и рыболовов во время обследования водоема.  На берегу водохранилища нашли массовые скопления мертвой рыбы, в основном ерша в количестве 40 штук и весом по 20 граммов. На данный момент проводятся лабораторные исследования. По предварительной версии экспертов, рыба могла погибнуть из-за недостатка кислорода.

"На береговой полосе на одном участке, где наблюдалось цветение сине-зеленых водорослей, обнаружено более 40 штук мертвого ёрша средним весом по 20 граммов. Других случаев гибели рыбы не было. Пробы воды и рыбы, взятые для проведения экспертизы, направлены в департамент экологии и ветеринарную лабораторию. По предварительной причине, рыба погибла из-за недостатка кислорода, который возник по причине сильного цветения водорослей. Причины будут озвучены после получения результатов экспертизы", - сообщил руководитель управления Нуржан Аккул.

Наверх