В Астане упростили процесс оформления квартиры через ипотеку  

13 Декабря 2018, 18:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 13 Декабря 2018, 18:54
13 Декабря 2018, 18:54
2207
Фото: Из открытых источников

Центр ипотеки будет работать по принципу "одного окна"

Компания "BI Group" совместно с АО "Жилстройсбербанком Казахстана", "Казахстанской ипотечной компанией", "Сбербанком" и "Банком ЦентрКредит" объявили об упрощении процесса оформления ипотечного кредитования. Специально для этого был открыт Центра ипотеки, передаёт корреспондент BNews.kz.

В компании сообщили, что специализированный центр будет оказывать полный комплекс услуг по жилищному кредитованию населения и позволит в одном месте решить все вопросы, связанные с приобретением жилья. Центр будет работать по принципу "одного окна" - документы сдаются клиентами в одном офисе и один раз.

"Мы придумали ряд удобных инструментов, где клиенты полностью могут увидеть все свои платежи, документы по жилью, техпаспорта. Мы бы хотели помочь выбрать не только квартиру, а помочь с финансированием приобретения жилья. Это означает, что клиент приходит в отдел продаж, выбирает квартиру, встречается с нашими сотрудниками и получает полную консультацию по своей квартире. В любом из названных банков он уже подбирает себе программу. Таким образом работает принцип одного окна и все удобства в одном месте в отделе продаж", - сказал председатель правления холдинга BI Group Амангельды Омаров в ходе брифинга для журналистов в Астане.

Сейчас в Казахстане доля ипотеки застройщиками составляет 10-15%. В ближайшие два года намерены увеличить их число.   

"Рынок ипотечного кредитования не такой большой, но он разнообразный. Все программы отличаются от друг друга – по процентной ставке, комиссии, требованиям заёмщика – у каждого банка своя модель, которая принимает решение о выдачи кредита. Основное удобство ипотечного центра – это доступность четырёх менеджеров. Возможно, что клиенту одобрят все четыре банка и ему останется только выбрать", - пояснил заместитель председателя правления АО "ИО "Казахстанская Ипотечная Компания" Мажит Жусупов.

Отметим, что за 2017 год объём ипотечного кредитования в Казахстане был на уровне 355,8 млрд тенге, а за 10 месяцев текущего года он составил 410 млрд тенге.

Наверх