Процедуру выдачи земельных участков бизнесу упростят в РК

23 Июня 2020, 10:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Процедуру выдачи земельных участков бизнесу упростят в РК 23 Июня 2020, 10:15
23 Июня 2020, 10:15
1726

Для бизнеса упростят процедуру выдачи земельных участков с архитектурно-планировочным заданием, топографией и техническим условиями. Об этом на заседании Правительства сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает BaigeNews.kz.

"18 июня 2020 года Сенатом Парламента принят очередной, уже восьмой, пакет законодательных инициатив по вопросам улучшения бизнес-климата. Внесено порядка 200 поправок в шесть кодексов и 33 закона", - сообщил Мамин.

Так, будет открыт доступ к информации об обременении на недвижимое имущество. В рамках подключения к электрическим сетям предусматривается внедрение "одного окна". Кроме этого вводятся равные условия для всех кредитных бюро по получению информации от субъектов естественных монополий.

"Принимаемые поправки направлены на повышение эффективности антимонопольного регулирования. Мы обсудили с предпринимателями всех регионов конкретные вопросы, которые нужно решить в ближайшее время. По итогам этой работы составлен План мероприятий, включающий 43 дополнительных меры по поддержке бизнеса. Он обсуждался на прошлой неделе на заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста", - сказал премьер-министр страны.

Этот план затрагивает ряд основных направлений, предложенных бизнесом. В частности, это упрощение закупок и развитие казахстанского содержания, расширение возможности финансирования лизинга сельскохозяйственной техники и рефинансирования кредитов, развитие экспорта товаров и упрощение процедур.

Наверх