Протесты возле офиса Зеленского осуждены правящей партией Украины

21 Марта 2021, 21:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Протесты возле офиса Зеленского осуждены правящей партией Украины 21 Марта 2021, 21:10
21 Марта 2021, 21:10
4242

Протестующие днем ранее жгли файеры и бросали шумовые гранаты, а на фасаде здания президентского офиса нанесли граффити.

Фракция пропрезидентской партии "Слуга народа" предлагает провести внеочередное заседание Верховной рады Украины для оценки событий, произошедших вечером в субботу у офиса главы государства в ходе акции в поддержку осужденного радикала Сергея Стерненко. Об этом, как передает BaigeNews.kz, говорится в заявлении партии "Слуга народа".

"Фракция инициирует проведение внеочередного заседания в кратчайшие сроки с участием силовиков и принятие постановления по оценкам происшествия, с задачами конкретным министрам и т. п.", - говорится в документе. При этом в партии отметили, что поддерживают право граждан на мирный протест, но в то же время категорически не воспринимают "попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями власти насилием, вандализмом, надругательством над символами нашего государства".

Депутаты требуют от правоохранительных органов дать юридическую оценку событиям, происшедшим 20 марта 2021 года, и определить степень вины участников.

Во время акции митингующие требовали освободить Стерненко и других заключенных. Протестующие жгли файеры и бросали шумовые гранаты, на фасаде здания президентского офиса краской нанесли надписи, выбили стекла и разбили табличку с надписью "Офис президента". По факту инцидента полиция возбудила уголовное дело.









Эксперты подсчитали, что ремонт фасада здания обойдется по меньшей мере в $72 тыс.

Наверх