Протестующие в Берлине попытались штурмовать Рейхстаг

30 Августа 2020, 02:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters/C. Mang 30 Августа 2020, 02:15
30 Августа 2020, 02:15
11754
Фото: Reuters/C. Mang

Часть участников акции протеста против политики правительства Германии по борьбе с коронавирусом прорвали оцепление перед зданием Рейхстага и забрались на его лестницу. Об этом сообщает берлинская полиция в Twitter, передает DW.

В само здание демонстранты не проникли, полицейские оттеснили их. При этом протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Полиция применила в ответ слезоточивый газ.

На демонстрации, которая проходила до этого перед Рейхстагом были видны флаги радикального движения "рейхсбюргеры", которые не признают существование ФРГ как государственного образования, передает агентство dpa. После прорыва оцепления полиция разогнала демонстрантов, выдавив их с площади перед зданием, в котором заседает бундестаг.

Ранее произошли столкновения протестующих с полицией перед зданием посольства РФ в Берлине. По данным столичного МВД, около 3000 "рейхсбюргеров" и правых экстремистов также забрасывали полицейских камнями и бутылками. В результате порядка 200 участников беспорядков были задержаны. Всего за день протестов в Берлине было задержано около 300 человек. По подсчетам берлинских властей, в уличных акциях приняли примерно 38 тысяч демонстрантов.

Наверх