Протест против коронавирусных ограничений разогнали водометами в Нидерландах

25 Января 2021, 08:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 25 Января 2021, 08:50
25 Января 2021, 08:50
1647
Фото: Reuters

Полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Эйндховене (Нидерланды), вышедших на акцию протеста против новых коронавирусных ограничений, в частности, введения с 21.00 комендантского часа, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Протестующие бросали петарды, грабили супермаркеты и били витрины магазинов. В Амстердаме прошли демонстрации с меньшим числом участников.

Больше 100 человек было задержано.

Некоторые демонстранты сооружали из велосипедов баррикады против полиции, в конечном счете использовавшей слезоточивый газ для разгона митингующих, сообщает корреспондент Би-би-си в Нидерландах Анна Холлиган.

В субботу вечером в деревне Урк на севере страны был подожжен центр тестирования на Covid-19, сообщили местные власти.

Министр здравоохранения Уго де Йонге назвал произошедшее беспределом.

В Нидерландах впервые после Второй мировой войны введен комендантский час - с 21:00 до 04:30. Нарушителям грозит штраф в размере 95 евро.

Председатель Совета национальной безопасности Хуберт Брюльс сказал, что понимает разочарование людей, но добавил: "Если мы будем настойчивыми, мы быстрее вернем себе свободу".

Бары и рестораны в Нидерландах закрыты с октября, школы и магазины второстепенных товаров закрылись в декабре.

Из-за опасений по поводу новых вариантов вируса в стране введен запрет на полеты из Великобритании, Южной Африки и Южной Америки.

В Нидерландах зарегистрировано более 944 000 случаев коронавируса, умерло почти 14 тысяч человек.

Наверх