Просто красивые девушки в Instagram всем надоели – эксперт о трендах социальных сетей

5 Декабря 2018, 19:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Декабря 2018, 19:29
5 Декабря 2018, 19:29
5509
Фото: из открытых источников

О секретах успеха в социальной сети рассказала специалист по SMM Наргиз Батыршаева.

Главным трендом последнего времени в социальных сетях стала нативная (или естественная) реклама, включающая в себя упрощённый и ненавязчивый контент, который легко встраивается в структуру публикации. Об этом на встрече Umay Engage на тему "Digital на грани фола" сообщила блогер, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Мероприятие организовано в преддверии форума "UMAY Global Summit", который состоится в столице Казахстана 8 декабря в честь празднования Дня Женского Предпринимательства.

Отметим, Наргиз занималась организацией и информационным сопровождением мероприятий, социологическими исследованиями в области медиа, анализом трендов. Была главным редактором проекта @sxodim.astana и занималась его продвижением (до 193 000 подписчиков в Инстаграм). Уже второй год ведёт индивидуальные и групповые тренинги по SMM и делится опытом по продвижению проектов в социальных сетях.

"Сейчас тренд нативного контента. Всё, что настоящее, естественное и не рекламное – это в тренде. Даже если вы считаете, что создали нативную рекламу, проверьте это 10 раз, спросите у всех своих знакомых, действует ли она на них. Потому что вся реклама, по которой видно, что это реклама – это не всегда завлекает. Если это суперпрофессиональное фото, суперпрофессиональный ролик, где нет людей – это сейчас совсем не в тренде в соцсетях. Люди "лайкают" реальных людей, комментируют личностей, соответственно, это приносит вовлечённость. А вовлечённость в соцсети – это всё. Значит, как можно больше людей вас увидят. Это возможно, только если у вас будет качественный, нативный контент. А для этого нужны хорошие информационные поводы, либо что-то настолько крутое, чтобы люди обратили на это внимание", - отметила Наргиз Батыршаева.

Журналисты сросили SMM-специалиста о некоторых успешных казахстанских кейсах в социальных сетях в уходящем году.

"Для меня лично открытием стал Instagram-блогер Биржан Ашим. То, что он ведёт радио в Instagram – это была изюминка, которая меня удивила. Нравится всё, что связанно с ситуативным маркетингом. Например, помните, прошлой зимой, в Астане был жуткий буран и летала скамейка. Так вот одна стоматологическая клиника использовали это видео и написали вроде того, что – "Ты куда, скамейка? - Я отбеливать в этой стоматологии". Очень много такого ситуативного контента появилось. Люди поняли, что надо использовать подобные вещи в рекламе. Мне кажется, очень здорово, что у нас есть примеры успешного использования ситуативного маркетинга. Даже Юрий Дудь приводил казахстанский контент в пример, отмечая, что ситуативная реклама развита у нас даже лучше, чем в России. Чего только стоит пост пиццерии "Мы работаем на Назарбаева", который вышел после того, как улицу Фурманова в Алматы переименовали в проспект Назарбаева", - добавила она.

По словам нашей собеседницы, в наши дни девушке мало быть красивой и привлекательной, чтобы за короткий период собрать огромное число подписчиков.

"В первую очередь, девушка должна задать сама себе вопрос, насколько ей это нужно. На каждом курсе есть люди, которые говорят, что хотят стать блогером. Я начинаю спрашивать, "Зачем?", а они отвечают – "Ну я хочу быть популярной". А мне остаётся непонятным, какая их конечная цель. Я говорю – "Ты собираешься написать книжку и тебе нужно её распространить, или ты хочешь просто брать деньги за рекламу, или производить бренд духов?". В этот момент люди замыкаются. Просто сейчас модно быть блогером, но не все понимают, зачем им это нужно. Если они ответили на все свои вопросы, знают зачем, то, начинать, наверное, лучше с популярного. Потому что просто красивые девушки, если вы говорите про этот кейс, уже всем надоели. Глаз уже их не воспринимает. И благодаря Instagram все и узнали, что красивых девушек очень много. Другими словами – если ты просто красивая, то ты ничем не удивишь. А если пишешь о том, о чём не пишут другие, и делаешь это хорошо, то все дороги открыты" – говорит Наргиз Батыршаева.

Спикер также отметила, что сейчас Instagram – это уже серьезный бизнес. И расценки самых известных блогеров в социальных сетях за публикацию или рекламную интеграцию могут достигать сумму в два миллиона тенге.

"Сейчас я вижу, что блогеры могут требовать и полмиллиона, и два миллиона тенге, приделов нет. Это сейчас нормальный процесс. А еще, если вы, допустим, тур-агентство, могут попросить, не только заплатить эти два миллиона, но и свозить куда-то. На это есть спрос, поэтому есть и предложения", - заключила Наргиз Батыршаева. 

Наверх