LIVE LIVE
LIVE

Просьбу вернуть часть конфискованного имущества Бергею Рыскалиеву и его семье разъяснили в ГП

8 Сентября 2020, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uralskweek.kz 8 Сентября 2020, 15:09
8 Сентября 2020, 15:09
4103
Фото: uralskweek.kz

Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК пояснил ходатайство надзорного органа пересмотреть приговор и вернуть часть конфискованного имущества экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву, осужденному за коррупцию и создание ОПГ, передает BaigeNews.kz.

В июне 2020 года стало известно, что Верховный суд рассмотрел и удовлетворил кассационный протест Генеральной прокуратуры о пересмотре приговора Бергею Рыскалиеву, осужденному на 17 лет, и его брату Аманжану Рыскали.

"Приговор вынесен в 2019 году. Он был заочным, то есть не участвовали подсудимые. После вступления в законную силу приговора, поступило ходатайство тех граждан, которые не были участниками этого судопроизводства. Было возвращено имущество, лиц, которым не предъявлялось обвинение, то есть это родственники и другие лица, и где в ходе досудебного расследования их причастность к незаконному обогащению не была установлена.

Второе – это позиция была – отменен арест на то имущество, на которое было наложено до официального предъявления. То есть, предъявлялось, что он создал ОПГ с такого то периода и с этого момента арестовывалось имущество, которое находилось в его владении. А другая собственность была зарегистрирована еще в период, когда он работал в бизнесе", – пояснил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, отвечая на вопрос журналиста.

По его словам, именно эта категория была освобождена от конфискации.

Отметим, что генпрокурор просил вернуть Бергею Рыскалиеву его доли в четырех ТОО, три земельных участка (в Нур-Султане, Атырау и Актобе), дом в Атырау, а также подземные гаражи в Алматы.

Как сообщает портал Ratel.kz, список имущества подлежащее возврату весьма внушителен и принадлежит разным лицам.

Аманжану Рыскалиеву – земельные участки в Атырау и дома в Актобе, а также доли в двух ТОО.

Супруге Бергея Рыскалиева – несколько нежилых помещений и земельных участков в Атырау, а также половину доли участия в уставном капитале нескольких ТОО.

Супруге Аманжана Рыскалиева – земельные участки и 2 квартиры в центре Атырау. Супруге Рустема Альбакасова – пять земельных участков в Нур-Султане и Актобе, подземный паркинг в Алматы, дом и жилые помещения в Актобе.

Супруге Ерболата Избасара – земельные участки и квартиры в Атырау и Актобе, половину из денежных средств, арестованных на счетах трех банков, а также доли в 9 ТОО.

Кроме того, по мнению генпрокурора, следует отменить арест счетов в банках княжества Андорра на сумму 13 602 000 долларов. Деньги принадлежат компаниям, к которым имеет отношение Сергей Рыскалиев, а он к уголовной ответственности по "делу Бергея Рыскалиева" не привлекался.

Напомним, в 2019 году экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева приговорили к 17 годам за коррупцию и создание ОПГ. Нанесенный ущерб государству составил более 72 миллиардов тенге.

Наверх